эндокринолог

10:31 01-11-2010 / Мария / Волгоград, обратиться

Добрый день,
Недавно сдавала анализы на Тиреотропный гормон (ТТГ) результат составил 9,2 при норме 0,23-3,4 и Свободный тироксин (Т4) результат 4,5, при норме 10,2-23,2. Результат УЗИ- По возрасту (56 лет) норма должна быть 11, у меня 7,5. В правой доле узел-5мм. Сдачу анализов мне назначил врач после жалоб на слабость, быструю утомляемость, тахикардию и нервозность, часто выражающуюся в плаксивости, что для меня не свойственно. Не могли бы Вы подсказать, что означают данные результаты, т.е. подозрение на какое заболевание и могут ли данные изменения щитовидной железы приводить к тахокардии, т.к. она постоянно меня в последнее время мучает.
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 15:32 01-11-2010 Александр, обратиться
В вашем случае тахикардия прямо со щитовидной железой не связана, разве только это реакция организма на пониженное давление.
Судя по анализам, имеется значительная нехватка гормонов щитовидной железы = гипотиреоз. Вероятнее всего, они и будут вам назначены. Учитывая тахикардию, ваш доктор, видимо, начнет с минимальной дозы - 12,5 или 25 мкг/сут.
# 10:04 08-11-2010 Мария, обратиться
Александр, добрый день,
не могли бы Вы подсказать в правой доле щитовидной железы узел-5мм, это сильное отклонение?
# 18:59 08-11-2010 Александр, обратиться
Узел - это 10 мм и более. В вашем случае 5 мм - не отклонение вообще.