эндокринолог

20:27 09-11-2010 / Юлия, обратиться

Добрый день. ставят диагноз феохромоцитома. Дофамин выше нормы в 7 раз. норадреналин,адреналин,хромогранин серотонин в норме, давление не скачет. Подскажите что делать и какие нужно еще сдать анализы.

Ответы

# 22:32 09-11-2010 Александр, обратиться
Если это ФХЦ, и её видно на КТ надпочечников, то нужно готовиться к оперативному лечению. Пока - симптоматическая терапия, то есть успокоительные препараты и снижающие давление.

Уточните, на основании чего ставится диагноз ФХЦ, что на КТ или МРТ надпочечников, какой давление?

"Золотой стандарт" - определение метанефринов в моче или крови.
# 22:10 11-11-2010 Юлия, обратиться
Александр, ФХ ставят на основе высокого дофамина.Давление 105/60,КТ не делала.
# 21:47 12-11-2010 Александр, обратиться
Не совсем понятно решение о таком диагнозе.
Хотелось бы увидеть УЗИ /КТ/МРТ надпочечников.
# 19:31 24-11-2010 Юлия, обратиться
Александр,добрый вечер. Я Вам писала по поводу диагноза феохромоцитома.Вы посоветовали сдать мочу на метанефрины. Метанефрины в норме (141). Скажите из-за чего может быть высокий дофамин выше нормы в 7 раз. Узи надпочечников - норма.
Какие анализы нужно сдать еще.
# 20:44 27-11-2010 Александр, обратиться
Хм, получается, что в вашем случае вообще есть сомнение в каком-либо диагнозе. Кроме повышенного дофамина, есть ли какие-то проблемы?
Если кроме повышенного в 7 раз дофамина нет ничего, то вы можете спокойно забыть о нем и ФХ.
# 17:55 28-11-2010 Юлия, обратиться
Добрый вечер.Спасибо за советы.Беспокоит хр.панкреатит неясной этиологии.Железа воспаляется беспричинно,постоянная боль в левом подреберье, слабость,повышается амилаза,жидкий стул,пожелтение склер,и так уже 10 лет. На узи перегиб желчного по гипотоническому типу,КТ,гастроскопия,колоноскопия-все в порядке. Проф.Губергриц Н.Б. и посоветовала сдать на дофамин может быть его повышение и панкреатит как то связаны.