эндокринолог

22:56 10-11-2010 / Дарья / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте!
Посоветуйте, что делать....
Жалобы серьезные: 8 лет бесплодного брака, отсутствие имплантации эмбрионов после 4 попыток ЭКО (без видимых на то причин), жуткое выпадение волос на голове (как после радиации), высыпания на лице в 27 лет, и некоторые др.проблемы

Пересдала повторно гормоны на 4 д.ц. и много вопросов (извините):
АТ-ТГ - 1768,10 (норма 0-13,6) Как такое может быть? Предыдущий анализ тоже сильно превышает норму. Неужели такое превышение ни о чем не говорит? Какой смысл тогда этот анализ вообще сдавать?
АТ-ТПО - 5,5 (норма 0-3,2)
Ts - 114,41 (норма 9,4-56)
FTS 4,6 (норма 0-8)
17-ОН-pg 0,81 (норма 0,1-1,2)
DHEA-S 1.02 (норма 0,4-2,7)
SHBG 86.6 (норма 15-120)
Андростендион 0,74 (норма 0,57-2,63)
Cort 14 (6.4-21)
Инсулин 9,4 (норма 1,1-17)
ACTH 9,8 (норма 8,3-57,8)

Врач эндокринолог выписал мне Л тироксин 25 мкг 1 раз утром за 30 мин до завтрака.

Как вы считаете, это правильное лечение? Ведь уровень тестостерона (как и в предыдущем анализе) очень высокий, а для понижения его ничего не назначего... Может мне Андрокур и Диане попить?

Спасибо!

((((((((Предыдущие гормоны (за месяц до последних сдавала):

Заключение УЗИ Щитовидной железы: УЗ-признаки фокально-диффузных изменений щитовидной железы, умеренного увеличения объема щитовидной железы по типу аутоимунного процесса.

Гормональные исследования:
- Антитела к ТГ - 324 (норма 0-65)
- Антитела к ТПО - 5,3 (норма 0-3,2)
- Эстрадиол - 50,9 (норма 40,7-220,4)
- Прогестерон - 0,46 (норма 0-0,87)
- Тестостерон - 143,11 (норма до 56)
- FTS - 8.3 (норма 8)
- 17-ОН-Pg - 1,74 (норма до 1,2)
- Антимюллеров гормон 5,7 (норма до 2,5)
- ЛГ, ФСГ, Пролактин, DHEA-S, SHBG, Андростендион, СТГ (гормон роста), TSH (гормон щит железы), Кортизол - все в норме!

Врач поставил диагноз: Синдром гиперандрогении яичникового генеза.Аутоимунный тиреоидит, эуиреоз.
Лечение не назначено, назначено повторная пересдача гормоное, результаты которых я привела выше!))))))))))))))))

Ответы

# 16:01 11-11-2010 Александр, обратиться
Повышенные АТ-ТГ означают, что у вас есть антитела к щитовидной железе. Они есть у каждой 10й женщины и само по себе это не требует лечения обычно.
FTS - это свободный тестостерон? Он почти в норме, а это вполне может объяснить, почему нам не дали андрокур и т.п. Повышение 17-ОН тоже не значимо клинически.
Для подтверждения "Синдром гиперандрогении яичникового генеза" необходим либо тест с синактеном (17-ОН определяется 2 раза), либо генетический анализ - на мутацию гена CYP21. Пока этих данных нет, лечить что-то рано. Я немного сомневаюсь, что у вас этот диагноз есть вообще, если честно.
С косметической целью вам могут быть назначены контрацептивы (Диане), пока вы ищете причину заболевания.