эндокринолог

22:00 15-11-2010 / Irena, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 38 лет. Три дня назад по данным МРТ поставлен диагноз "микроаденома гипофиза" (размеры 0.6 - 0.7 см)
Проблемы с щитовидной железой (2 узла (кисты) в левой доле, ТТГ - 0.25 при норме 0.3 Т3 общ. - 2.58 при норме 1.2-2.8, Т4 св. - 13.95 при норме 11.5 - 23.0), постоянный контроль УЗИ, т.к. гормоны щитовидной железы часто были не в норме, как правило, ТТГ ниже нормы и Т3 и Т4 часто на нижней границе нормы, узлы выросли в прошлом году в течение 2-х месяцев, железа несколько уменьшилась в размере, потом снова увеличилась.
Были полипы в матке, есть небольшая миома. Сдавала неоднократно анализ на пролактин( после родов осталась галакторея) - всегда в норме. Я гипотоник.
Полтора года назад были два эпизода мерцательной скотомы левого глаза с интервалом в полтора месяца (без головной боли и длящиеся около 5-10 минут), а месяц назад появилось небольшое затемнение в нижнем полюсе левого глаза, иногда поблескивающее ...Затемнение еще не прошло. На осмотре окулиста: поля зрения в норме, внутриглазное давление в норме, спазм сосудов. На левом глазу значительно село зрение (с 1 до 0.2).
После осмотра невролога, обнаружившего очаговую симптоматику (неуверенная походка, язык незначительно отклонялся влево) и была направлена на МРТ.
Может ли микроаденома гипофиза давать такие симптомы?
Можно ли связать с ней все мои эндокринные нарушения ? Как определить какого именно типа микроаденома??? Можно ли на 100% утверждать, что образование не злокачественное и что надо сделать, чтобы удостовериться в этом? Какие прогнозы при микроаденомах и какие осложнения бывают при их удалении? Возможно ли полное излечение? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ВАШ ОТВЕТ

Ответы

# 06:16 16-11-2010 Наталья, обратиться
Сдавала неоднократно анализ на пролактин( после родов осталась галакторея) - всегда в норме, если есть лакторея, то пролактин просто не поймали и скорее всего микроаденома и связана с пролактином, Вы прежде всего нужно подавить лактацию, принимайте бромокриптин, когда не будет лактации и микроаденомы не будет. Всего доброго!
# 11:34 17-11-2010 Александр, обратиться
Есть 3 не связанные между собой проблемы:
1. щитовидная железа. Либо ошибка лаборатории при определении ТТГ, либо функциональная автономия. Если "узлы" имеют размеры более 10 мм, необходима их биопсия, если менее - сцинтиграфия щитовидной железы.
2. полипы, миома - к гинекологу.
3. неврологическая симптоматика от микроаденомы - вряд ли. она должна передавливать что-нибудь в голове, а тогда она уже не "микро", а довольно приличных размеров. любое образование _в голове_ требует операции, даже доброкачественное, если оно растет или мешает, т.к. в голове мозг, и любой лишняя ткань ему мешает. Если потребуется операция, прогноз зависит от размеров и расположения аденомы. При удачном исходе операции (то есть полном удалении) иногда требуется заместительная терапия тех функций гипофиза, которые выпали, но жить с этим можно, и долго.
Пока я все же не уверен в необходимости операции - непонятно, в чем причина ваших проблем, не факт, что в микроаденоме.
Нужен вменяемый очный нейрохирург для консультации.
Галакторея при нормальном пролактине - тоже не все понятно. Возможно, врет лаборатория, попробуйте сдать пролактин в другом месте.
# 12:00 17-11-2010 Irena, обратиться
Александр,
1. Спасибо огромное за Ваш ответ. Насчет ТТГ - определяли в течение нескольких лет, в разных лабораториях и методом ИФА и изотопным (чаще) . Были эпизоды, когда гормоны были в норме, но чаще ТТГ ниже нормы, а Т3, Т4 в норме. Ставили субклинический тиреотоксикоз. Эпизод повышения Т4 был выявлен лишь однажды, после того как выросли "узлы". Узлы размерами до 1 см. Нет увеличения периферических лимфоузлов... Надо ли настоять на сцинтиграфии? Это опасное обследование?
2. Полипы гинеколог удалил, миому наблюдает, но сказал, что если не выявить основную проблему, они вырастут снова... Где искать эту проблему не сказал...
Результаты по пролактину сейчас жду...
3. Неврологическая симтпоматика ушла, осталось только затемнение в глазу. В МРТ заключении пишут "левая долька аденогипофиза увеличена в размерах за счет патологического включения размерами 0.7-0.6 см., контур левой дольки пролабирует в селлярную цистерну..." Окулист говорит, что там очень близко проходят глазные нервы, можно ли на 100% быть уверенной, что офтальмологические симптомы не из-за микроаденомы?
Всегда ли выпадают какие-то функции гипофиза? Какой эффект в этом смысле от гамма-ножа и есть ли при лечении им такие осложнения? (отдаю себе отчет, что обращаюсь не по адресу в этом вопросе, но, может Вы наблюдали пациентов с подобными осложнениями?)
Спасибо за Ваше внимание.
# 18:58 17-11-2010 Александр, обратиться
1. Сцинтиграфия позволит определить, нет ли в щитовидной железе очагов избыточного выделения гормонов. Ваша ситуация на самом деле неоднозначная. Я пока не могу определенно сказать, что с вами, но "субклинический тиротоксикоз" у молодой женщины на пустом месте не бывает.
2. Не всегда удается найти причину. Как правило, с менопаузой все заканчивается. Все эти образования зависят от уровня женских гормонов.
3. Не знаю наверняка, но теоретически возможно. Спросите невролога/нейрохирурга.
Что "выпадет" - зависит от объема операции и удачи (попали куда надо или чуть мимо - это мозг, тут миллиметры решают, поэтому операции проводит специальный хирург, который не менее 25 таких операций в год должен делать).
Гамма или транссфеноидально - нет так уж важно. Да, в какой-то степени гамма лучше, но это хирург решает.
Если функции выпали, мы их компенсируем приемом соответствующих препаратов гормонов довольно успешно как правило.
# 19:36 17-11-2010 Irena, обратиться
Александр, большое Вам спасибо.
Сделаю сцинтиграфию и проконсультируюсь у нейрохирурга. Благодаря Вам хоть с чем-то определилась :)
# 16:48 18-11-2010 Irena, обратиться
Уважаемый Александр, сегодня пришли результаты гормонального анализа: пролактин 8.6 при норме 3.6-13.4 (опять норма!), кортизол - норма, эстрадиол - норма, тестостерон - 7.1 при норме <5.0 нмоль, прогестерон 12.2 при н. <5,0 в фол. фазу (был 14-й день цикла) ТТГ - 0.1 при н. 0.15-5.0, но врач сказал, что нормы устарели и показатели норм несколько выше, соответственно мой показатель еще ниже), Т4 св. 36.2 при норме 11.5- 23.0) Пульс при этом 78-80, давление часто 110-90, 100-80, вес не теряю, есть выпадение волос, отеков нет. АТТПО, АКТГ - норма.
Может ли сцинтиграфия дифференцировать тиреотоксикоз от тиреотоксической фазы аутоимунного тиреоидита ? Бывает ли тиреоидит без повышенного уровня антител? Одна моя бабушка была в 40 лет прооперирована с узловым зобом (диагноза не знаю), вторая страдала тяжелой микседемой (инвалид)... наследственность неоднозначная, очень хочется выявить главную проблему. Гипофиз? Щитовидка? Может ли быть обратная связь, т.е. микроаденома гипофиза из-за проблем с железой (даже субклинического процесса).
Еще один вопрос, возможно как-то связанный со всем этим. Пару раз на фоне задержки сдавала анализ на ХГЧ, показатель 20 при норме 10 и отсутствии беременности может о чем говорить?
Спасибо, если найдете время для ответа!
# 10:19 20-11-2010 Александр, обратиться
Может ли сцинтиграфия дифференцировать тиреотоксикоз от тиреотоксической фазы аутоимунного тиреоидита ?
Да.

Бывает ли тиреоидит без повышенного уровня антител?
Нет.

Может ли быть обратная связь, т.е. микроаденома гипофиза из-за проблем с железой (даже субклинического процесса).
Маловероятно.

Еще один вопрос, возможно как-то связанный со всем этим. Пару раз на фоне задержки сдавала анализ на ХГЧ, показатель 20 при норме 10 и отсутствии беременности может о чем говорить?
ХГЧ в какой-то степени может работать как ТТГ, т.к. они сходны по строению, но это казус скорее.
# 23:17 20-11-2010 Irena, обратиться
Александр, большое спасибо, Вы внимательный и думающий специалист, желаю удачи в Вашей непростой работе.
# 01:44 25-11-2010 Алена, обратиться
Александр,Добрый день! Мне 34 года. Очень нуждаюсь в помощи!!! У меня обнаружили фолликулярную кисту яичника, она возникла в связи с гормон.сбоем. ( по утвержд.врача) Мои анализы на гормоны следующие:эстрадиол-317.3; прогестерон-42.24; лютеинизирую.гормон-7.72;фолликулостимулир.гормон - 2. 57.Один врач назначил Ярину; второй- лютеину сублингв.Что принимать?
# 21:27 10-10-2011 Аноним, обратиться
Александр,
здравствуйте!подскажите пожалуйста,как вести себя в данном случае?болею тереотоксикозом щитовидной железы с 2010года,летом 2011 обещали отменить "Мерказолин",получилось так,что в мае 2011 года я забеременела,пришла к эндокринологу за советом,но наткнулась на возмущение,истерический крик"как это я могла,без врача с таким диагнозом беременеть?" и что мне нужно срочно делать аборт(это на 18 неделе,когда мой ребёночек уже начал шевелиться)я в истереку,на валерьянке просидела 2 дня!мои родные в шоке,я надеялась на поддержку со стороны врача,как она с 20 летним стажем,не может обследовать мой случай?она меня направила в центр эндокринологии,я приехала туда,зашла в кабинет,но там меня встретили с криками на весь коридор,"зачем вас сюда посылают?как вы мне все надоели?что у вас за врачи с районной поликлиннике сидят?"у меня опять слёзы,истерика!скажите,где мне найти БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ защиту?или хотя бы поддержку со стороны лечащего персонала???как мне поступить?придти на лечение после родов?ведь мне тоже хочется чтоб мои гормоны во время беременности тоже наблюдали! пишу свои результаты анализов!сейчас нахожусь на 23 неделе беременности,активно набираю вес!! Т3 СВОБОДНЫЙ,FT3 4.0 Т4 СВОБОДНЫЙ,FT4 20.9 ТТГ заключение УЗИ СЛЕВА В НИЖНЕМ ПОЛЮСЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ 2 ГИПОЭХОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯ 68 ММ И 59 ММ С ЧЁТКИМИ КОНТУРАМИ ГЕТЕРОГЕННОЙ СТРУКТУРЫ,ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ,ПЕРЕФИРИЧЕСКИЕ ЛИМФОУЗЛЫ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ