эндокринолог

10:27 21-11-2010 / Shepa, обратиться

По рекомендации врача, принимаю сиофор 1000, стала сильно болеть нога, рука, обязательно ли при этом принимать какой-нибудь корректор, типа глюкомакс, которые врач тоже рекомедует.

Ответы

# 11:59 21-11-2010 Александр, обратиться
я бы не стал слушать врача, который рекомендует прием глюкомакс и подобных БАДов.
Что касается болей в руке-ноге: уточните характер болей, наличие у вас атеросклероза, курите ли и что еще принимаете из лекарств. Вполне возможно, что не виноват Сиофор.
# 18:55 21-11-2010 Shepa, обратиться
Боль при ходьбе, больно ступать от колена до бедра, не курю, атеросклероз не известно, гипертоник с большим стажем. А разве глюкомакс к бадам относится? в интернете нет инфы об этом.
Возраст 62.
# 19:06 21-11-2010 Александр, обратиться
Глюкомакс - некая смесь глюкозы и овсяных хлопьев, и уж никак не лекарство - либо бад, либо вообще еда.
Поскольку болит, как я понял, одна нога, то тут нужен осмотр сосудистого хиргурга - не нарушилось ли кровообращение. Сиофор теоретически мог усугубить это, но быть причиной не мог.
# 19:48 21-11-2010 Shepa, обратиться
Прошу прощения, правильно лекарство называется глюкованс, его надо принимать вместе с сиофором, и вообще, надо ли и его принимать?
# 18:46 22-11-2010 Александр, обратиться
Глюкованс = глибенкламид+метформин.
Сиофор = метформин.
То есть глюкованс не является "корректором" для сиофора.

Если сиофор недостаточно хорошо снижает сахар, он может быть заменен на глюкованс, но принимать их вместе обычно не имеет смысла.

Рекомендации относительно осмотра сосудистого хирурга прежние.