эндокринолог

17:09 23-11-2010 / Анна / Таганрог, обратиться

здравствуйте. у мамы высокое давление, она пьет эналаприл (или аналоги), эгилок (4 года назад был инфаркт) и гипотиазид. от последнего настолько пересыхают слизистые, что не может дышать, не спит. как только бросит - давление не сбивается никакими дозами ни одинм препаратом. слышала, что это может быть связано с надпочечниками или почками. подскажите, где искать,какие пройти обследования. врач в поликлинике меняет гипотиазид на индопамид и т.д, но принимать диуретики она уже не может

Ответы

# 20:37 24-11-2010 Александр, обратиться
Не менее 5 классов препаратов есть помимо мочегонных, и ничего не помогает - так не бывает. Вероятно, помимо всего прочего есть и психологические проблемы.
Надпочечники - альдостерон, ренин в крови. Почки - креатинин, мочевина, калий, натрий в крови; УЗИ почек.
# 14:44 30-11-2010 Анна, обратиться
к сожалению, про альдостерон и ренин не знают не только в Таганроге, но и в областном Ростове. таких анализов не делают у нас. может что-то попроще посоветуете?
# 12:27 01-12-2010 Александр, обратиться
Калий и натрий, это в биохимическом анализе крови. Повторить 3 раза. Еще - кортизол - но в моче, а не в крови. Это, конечно, менее информативно.

Из диуретиков новых есть диувер (торасемид), но его не дают бесплатно. Можете параллельно с нашим кардиологом обсудить препараты, снижающие давление.

В Ростове, кстати, есть мед. университет, а там - кафедра эндокринологии. Может, они что-то сделают для вас?
# 15:28 01-12-2010 Анна, обратиться
спасибо, бесплатно нам и так ничего не дают. в Ростове, конечно, больше врачей, просто хотелось бы понять - действительно ли это к эндокринологу. человек старый, я живу в другом городе - так просто не поедешь в Ростов. кардиологам я задала вопрос, пока жду ответа. спасибо за Вашу оперативность и доброжелательность. как же жить людям в деревнях, если даже в среднем городе ничего нельзя выяснить
# 16:58 01-12-2010 Александр, обратиться
"действительно ли это к эндокринологу" - пожалуй, что сначала нужно полностью решить все вопросы с кардиологом, то есть по крайней мере попытаться подобрать лечение, которое будет снижать давление.
Только если это совсем никак не будет получаться, вам нужен будет эндокринолог.