эндокринолог

22:51 25-11-2010 / Диана / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш компетентный ответ. Была на приеме у эндокринолога, сдала анализы, в том числе, на тестостерон. Результат: 0,67 (норма в лаборатории - 0,71). Подскажите, пожалуйста, как можно снизить уровень тестостерона? У меня из-за этого, возможно, постоянно присутствуют подкожные прыщи на подбородке. Оральные контрацептивы дают лишь временный результат, я к ним очень скептически отношусь. Не хочу их применять. Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 13:20 26-11-2010 Berlin, обратиться
Диана,
poviwinniy тестостерон mojet dat takie popocnie a mojet drugaya u vas pricina! utocnite s leca-vracem
# 15:51 27-11-2010 Александр, обратиться
Скорее всего повышение не значит ничего, слишком уж незначительное. Даже если и значит оно что-то, то как раз первый препарат - это контрацептивы, низкодозированные, длительно. Есть всякое дерматологическое лечение (роаккутан), есть местные антиандрогенные препараты(андрокур, флутамид), но там подочных эффектов гораздо больше.
# 00:47 28-11-2010 Диана, обратиться
Спасибо за ответы! Только вот не хочется мне больше применять ОК. Я уже пробовала, не в восторге. Слышала, что тестостерон может снизиться вследствие отказа от копченых продуктов, сладкого и т.д. Возможно такое?
# 23:26 29-11-2010 Александр, обратиться
в общем случае - нет