эндокринолог

14:53 27-11-2010 / Galina / Алматы Казахстан, обратиться

М-ва Галина 43 г.р. пенсионерка
Проживаю : Казахстан г. Алматы

Вопрос. В 2006 г. Выявлена киста в щитовидной железе.
27.05.10 г.в КазНИИОиР произведена операция тиреоидэктомия . П/о гистология № 0 16326-31 от 28.05.10 г.
Фолликулярная аденома на фоне микро-макрофолликулярного зоба с очагами фиброза стромы.
Послеоперационное течение по органам – без осложнений, заживление раны первичным натяжением. Проводилась противовоспалительная, общеукрепляющая, обезболивающая , гормональная терапия.
Спустя 3 месяца результаты анализов таковы:
FT4 17,1 пмоль/л
TTГ 0,21 мкМЕ/мл
ТГ 70 мг/мл
Спустя 6 месяцев
T4 свободный 16,19 пмоль/л
TTГ 0,1239 мкМЕ/мл
ТГ 196,17 мг/мл
Антитела к ТГ 0,46 ТГ 70 мг/мл
Кальций общий 2,31
Кальций ионизированный 4,0
Сделала УЗИ : Заключение : состояние после радикальной струмэктации . Незначительная реактивная лимфоаденопатия шейных лимфоузлов справа без отрицательной динамики.

Была на приема у хирурга, проводившего операцию. Был ответ : Два месяца больше ничего не обследовать. Через два месяца снова сдать анализ на ТГ и УЗИ.
Я обеспокоина большим уровнем ТГ. Что мне делать ?

Ответы

# 18:56 27-11-2010 Александр, обратиться
Убрал из вашего вопроса личную информацию, ни к чему светить её в интернете.

Уточните: Железа удалена полностью, или оставлены паращитовидные железы? То есть принимаете ли вы помимо левотироксина (какая доза, кстати?) препараты кальция или витамина Д?
В принципе, ТГ может быть повышен какое-то время после операции. Пока волноваться рано. Выполняйте рекомендации вашего доктора.
# 19:34 27-11-2010 Galina, обратиться
Александр, огромное спасибо за быстрый ответ. К тому же такой позитивный.
Я принимаю эутирокс 100 и кальций Д3 Никомед 3 табл/день.
Что касается паращитовидных желез. Сразу после операции хирург сказал, что были вынуждены их удалить, но в истории этот факт не зарегистрирован. Теперь же он утверждает, что п/железы оставили. Не знаю , что думать.
# 20:48 27-11-2010 Александр, обратиться
Оставленные паращитовидные железы как раз таки могуть обяъснить наличие ТГ. Они не сами по себе ведь, а с куском щитовидной железы оставлены, т.к. к ней крепятся - отсюда и ТГ.
Получаемое лечение продолжайте ка минимум 3 мес, затем контроль анализов и можно попытаться постепенно отменить кальций. Эутирокс останется на всю жизнь.