эндокринолог

17:49 27-11-2010 / Лена / г.сосногорск, обратиться

Здравствуйте!
Мне 28 лет.
В 2000г. поставлен диагноз ДТЗ IIIстепени . Назначен мерказолил и анаприлин на 3 месяца. Наблюдать за гармонами щитовидной железы врачом сказанно ничегог не было.
В апреле 2009г. начались боли в области сердца.
сдала анализы на ТТГ-25,0, Т4св-11,0.Назначен Эутирокс 25мг.
Анализы от июня 2009г. ТТГ-13,9, увеличина дозировка Эутирокса до 75мг.
Анализы от августа 2009г. ТТГ-23,8.
Анализы от октября 2009г. ТТГ-0,84, Т4св-22,9.Доза увеличине дозировка Эутирокск до 100мг.
Анализы от январь 2010г. ТТГ-2,13мг, Т4св-15,2мг.
Анализы от апреля 2010г. ТТГ-0,292мг,Т4св-20,9.
Дозировка Эутироксак снижена до 50мг.
Анализы от июля 2010г. ТТГ-16,3, Т4св-13,8.
Дозировка Эутирокса 75мг.
Анализы от ноября 2010г. ТТГ-20,2, Т4св-7,5.

УЗИ щитовидной железы в норме без узлов, не увеличенна.

Плохое самочувствие началось с конца августа, во время отпуска на море. сердцебиение, нехватка воздуха, слабость в ногах, руках, начали лезть волоcы.
Заметила тенденцию, что именно летом уровень ТТГ начинает повышаться.
При повышенном ТТГ возникают проблеммы с поджелудочной, амилаза в крови 248., в моче 1127.
Почему раньше дозировка Эутирокса 100мг снижала уровень ТТГ, а сейчас нет?

Планирую беременноcть , но врач говорит , что уровень ТТГ должен быть не более 2,6, на протяжении вcей беременноcти.
Я опаcаюcь cкачков ТТГ, так как это может плохо cказатьcя на беременноcти и на ребенке.

Ответы

# 19:17 27-11-2010 Александр, обратиться
С анализами что-то странное. Либо вы неправильно принимаете препарат, либо у вас неправильно делает анализы лаборатория.
Принимайте пока 100.

По беременности все просто: если всю беременность в норме Т4 св и Т3 св, то ребенку не горзит ничего. ТТГ ниже 3,0 (ну или 2,6 - по вашему врачу) нужен только для того,чтобы забеременеть, а дальше вплоть до родов - контроль по Т4 и Т3 свободным.

Впрочем, в вашем случае я бы рекомендовал и вне беременности ориентироваться в меньшей степени на ТТГ, в большей на Т4. Иногда такое случается.

Кстати, уточните, а мерказолил-то вы не принимаете сейчас? И что на УЗИ щитовидной железы происходит?
# 00:03 28-11-2010 Berlin, обратиться
Александр,
obratite vnimanie ee TSH ne mojet derjatsya na normalnem diapazone, eto govorit shto organizm bolwe trebuet T3 a ne T4, tiroksina dostatocno v organizme, a vot Free T3 esli daje on budet po seredine ili daje blije k nijnoy granitse vse eto opredelaetsya v tom shto gipofiz nujdaetsya v T3 bolwoy stepenni i po etomu TSH kajdiy raz prigaet, nujno uspokoit gipofiz shtob TSH uspokoilsya
# 12:38 01-12-2010 Александр, обратиться
Berlin,
препараты Т3 беременным очень редко дают, т.к. они менее безопасны.
# 16:29 05-12-2010 Лена, обратиться
Меркозолил не принимаю. Принимала только 3 месяца с января по апрель 2000г., далее "врач" эндокринолог не сказала что надо следить за гормонами каждые 3 месяца.(((

УЗИ щитовидной железы:

Расположение железы: типичное.
Контуры: неровные.
Перешеек 3 мм.
структура неоднородная (выраженно).
Узловые образования: не визуализируются.
Правая доля: 14х10х28мм Объем: 1,9мл.структура ткани неоднородная (выраженно).
Эхогенность: сниженная.
Узловые образования: не визуализируются.

Левая доля: 14х8х28 мм. Объевм: 1,5мл. структура ткани неоднородная (выраженно).
Эхогенность: сниженная.
Узловые образования: не визуализируются.

Общий объем железы 3,4мл (норма до -18,0 мл).
Региональные лимфоузлы - лоцируюся. Эхострукура лимфоузлов в норме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Картина , характерная для аутоиммуного тиреоидита, атрофичкой формы.
# 18:30 05-12-2010 Александр, обратиться
Какой бы ни был ваш доктор-эндокринолог, о заболеваниях щитовидной железы он(а) все равно знает больше вас, хотя бы в силу медицинского образования. Так что не спешите с выводами.

В общем случае гороны проверяют 1 раз в триместр, при планировании беременности и через 1-2 мес после родов, а далее 1-2 раза в год с целью коррекции дозы. Чаще - только при лечении тиреостатиками.

В остальном - второй и третий абзац моего предыдущего ответа, рекомендации не меняются. Если только йодид калия добавить к лечению. Пока в норме Т3 и Т4 свободные, ребенку ничего не угрожает. Вне беременности по ТТГ проще ориентироваться, только и всего.
# 11:10 01-01-2011 Валентина…, обратиться
Александр,
здравствуйте! У меня 2ая беременность 23 недели (1ые роды 5 лет назад - благополучо). Сейчас врач эндокринолог поставил диагноз тиреотоксикоз легкой степени, стадия субкомпенсации, одноузловой зоб 1 степени. Мои анализа на протяжении всей беременности с 9 недель по настоящее время таковы (на руках всех результатов нет), но ТТГ намного ниже нормы от 0, 01 до 0,05, а СТ4 от 27,8 до 31,3 (если нужны точные данные по срокам, я напечатаю позже). С 18 недель пью мерказолил в дозе сначала 5 мг в сутки - контроль анализов в 22 недели ТТГ 0,04, СТ4 29,9, врач увеличила дозу до 10 мг в сутки. У меня вопросы: как этот препарат влияет на развитие ребенка, какой самый худший прогноз (врачи ничего конкретно ничего не отвечают) и как повлияет то, что я полностью откажусь от препарата и пущу все на самотек - какие проблемы и осложнения могут возникнуть с моим здоровьем, а самое главное как это повлияет на развитие ребенка (какова вероятность умственных, неврологических и др. потологий и какой степени тяжести они могут быть). Ведь если возможны серьезные отклонения у ребеночка, то в каком случает риск минимален (с таким тяжелым препаратом противопоказанным для беременных или без него). И последнее, правильно ли мне назначен данный препарат. в верной ли дозе, можно ли его заменить на другой менее вредный.