эндокринолог

15:37 05-12-2010 / Марина / Харьков, обратиться

Мне 55 лет, последние 10 лет наблюдаюсь по поводу АИТ гипотериоз (гипертрофическая форма). Принимаю 50-100 Эутирокс и в моменты воспаления (обычно в сентябре) укол кенолог в щитовитку. Я сейчас заболела пневмонией и принимаю антибиотики (фромидид-уно и медаксон(в/в)) и чувствую увеличение щитовидки. Это из-за болезни или анибиотиков? Что делать? Можно ли эрбисол? И еще вопрос что лучше принимать L-тироксин или эутирокс?

Ответы

# 18:50 05-12-2010 Александр, обратиться
Обычно ни антибиотики, ни пневмония не увеличивают размеры щитовидной железы. Чтобы корректировать дозу эутирокса, нужны анализы на гормоны, хотя бы ТТГ. Чтобы понять, связаны ли неприятные ощущения в шее в ее увеличенеим или с повышением уровня антител, нужно УЗИ щитовидной железы.

К эрбисолу я отношусь скептически. Между л-тироксином и эутироксом разницы нет.
# 16:10 06-12-2010 Марина, обратиться
Большой спасибо за ответ. Накануне заболевания пневманией я прошла обследование и лечение (укол кенолога в щитовитку и лазерная терапия) и у меня были хорошие результаты (для меня) объем 14,5 и 10,9 перешеек 6 мм. ТТГ- 1,6мМе/л (эутирокс-50). А через три недели (правда, я простудилась и начала сильно кашлять) увеличилась сильно в размерах. Может чисто механическое раздражение - напряжение трахеи при глубоком сильном кашле? Просто обидно было так хорошо, а за месяц все результаты сошли на нет. Я уже выхожу и обязательно сделаю и УЗИ и гормоны. Еще раз большое спасибо за ответ.
# 20:40 07-12-2010 Александр, обратиться
Может.
# 18:09 13-12-2010 Марина, обратиться
Александр, здравствуйте! Как бы с пневмонией разобралась, но у меня уже третью неделю держится СОЭ на уровне 56, при остальных показателях (кровь клиника) практически в норме (даже лейкоциты). Пульманологии отрицают причину повышения СОЭ из-за легких. Я была на консультации у серьозных врачей, и они считают, что и пневмании у меня не было (на снимках они ее не видят), а причина повышения СОЭ - щитовитка, а именно АИТ. Сейчас у меня УЗИ показало объем прав-35, лев-31. Возможно ли что такой СОЭ дает щитовитка и что делать? Как проверить это суждение? Заранее благодарю за ответ
# 01:33 14-12-2010 Александр, обратиться
После разрешения пневмонии СОЭ может оставаться повышенной в течение месяцев.
Вообще причин повышения СОЭ в организме настолько много, что вероятность установить причину небольшая. АИТ повышение СОЭ дает крайне редко, хотя в вашем случае может быть. Проверять это как-то большого смысла я не вижу. - если бы был подострый тироидит, по УЗИ это было бы видно.