эндокринолог

22:22 06-12-2010 / toporowatatyana / г. Саранск, обратиться

сахарный диабет 2 типа

Вопрос с сайта: "Медицинский портал"

Ответы

# 18:11 10-12-2010 Александр, обратиться
сформулируйте вопрос
# 23:06 10-12-2010 toporowatatyana, обратиться
Здравствуйте, Александр! Прошу прощения за некорректно заданный вопрос, меня отвлекли. У моего родственника, 75-и лет, полгода назад выявили СД 2 типа. Все это время принимает глюренорм в дозировке 30 мг х 2р/д. В середине ноября его прооперировали:гангрена как следствие атеросклероза сосудов н/кон. и микроангиопатии (ампутация на уровне верх. трети бедра). Уровень глюкозы сразу после операции до 15 ммоль/л, на инсулин не переводили, добавляли еще 30 мг глюренорма. Культя зажила. Сейчас уровень глюкозы натощак от 4,6 до 6 ммоль/л. Кроме СД у него гипертоническая болезнь 2 ст., был избыточный вес, но за время болезни он сильно похудел (не меньше 10 кг). Диету соблюдает. Подскажите пожалуйста необходима ли в данном случае коррекция лечения ССП? Спасибо.
# 11:01 11-12-2010 Александр, обратиться
уровень глюкозы натощак от 4,6 до 6 ммоль/л = коррекция лечения, вероятно, не требуется.
проверьте сахар через 2 часа после еды.