эндокринолог

20:05 09-12-2010 / Алена / Липецк, обратиться

Здравствуйте. С 2006 г. принимаю тирозол 5 мг. В течение 2 лет лечение продвигалось успешно. Т4 (был 27 стал 12,8) и особенно ТТГ (был 0,061, стал 0,628) восстановились. Сначала я принимала 4 т/д, затем 2, 1 и наконец 3 таб./неделю. Весной 2008 г. произошел рецидив. Затем рецидивы стали по 2 раза в год. Анализы делаю каждые 3 месяца. ТТГ в основном был не в норме, а Т4 легко регулировали дозировкой тирозола. Диагноз с 2006 г. у меня не изменился : хронические териотоксикоз, аутоимунный териодит, правосторонний экзофтальм 1-2 степени. На сегодняшний день у меня Т4 - 31 (выше был только 32 весной 2008 г.), до этого 1 месяц назад АТ к рецепторам ТТГ - 2,486 (сдавала первый раз), Т4 -27, ТТГ - 0,081. Размеры щитовидной железы не увеличены согласно УЗИ. Доктор говорит, что она маленькая. Сегодня доктор предложил принимать преднизолон (сначала 4 т/день и так далее) для того, чтобы помочь восстановить глаз. Глаз у меня все-таки зависит от показателей ТТГ и Т4. Замечено, что если анализы не в норме, то и глаз более возбужденный. Скажите, какое лечение на настоящий момент было бы для меня более эффективным? Есть ли смысл принимать преднизолон. Польза от него больше, чем вред? Дайте Ваши рекомендации моей ситуации.

Ответы

# 23:15 10-12-2010 Александр, обратиться
Да, в преднизолоне есть смысл, и уже очень давно. Он еще и как тирозол действует.