эндокринолог

07:01 19-12-2010 / Алёна / Бурятия, обратиться

Здравствуйте!
По результатам МРТ заключение: МР-признаки микроаденомы гипофиза. Умеренная наружная гидроцефалия.
Гормоны ТТГ, Т4, ЛГ, ФСГ, Пролактин – в норме. СТГ – 20,3 (!). ИФР у нас негде сдать.
Отсюда можно сделать вывод, что у меня Акромегалия?
1. На госпитализацию для дообследования запись лишь на апрель, ждать 3,5 месяца. На этот период врач ничего не сказал делать. Не навредит ли бездействие? Возможно, необходим приём сандостатина? Его возможно получить бесплатно?
2. Почему чаще при акромегалии выбирают операцию? Насколько операция опасна? Каков риск возникновения рецидивов? После операции продолжительность жизни сокращается по сравнению со здоровым человеком?

Ответы

# 12:34 19-12-2010 Александр, обратиться
Нет, нельзя.
Вообще на МРТ черепа рентген-признаки акромегалии видны четко. В вашем описании их нет (если есть - пишите). Если все же есть какие-то подозрения (у очного доктора, а не у вас или у меня) , но нет возможности проверить ИФР - делаются стимуляционные пробы, их много разных, и они довольно простые (допустим, проба с инсулином), но физически тяжелые для вас - поэтому делаются в стационаре, если это возможно.

1. судя по всему - "нет" на все три вопроса.
2. потому что это имеет меньше побочных эффектов, чем лечение и дешевле, чем лечение. по показаниям - операция менее опасна, чем отсутвие ее, там обычно уже плохой прогноз. после операции, если она удачна, вы можете жить долго и довольно неплохо, если принимаете все нужные препараты. только пока недостаточно оснований ни для акромегалии, ни для операции.
# 15:10 19-12-2010 Алёна, обратиться
Александр,
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за такой развернутый ответ.

Протокол МРТ-исследования:
Исследование выполнено в аксиальнрй,сагиттальной и корональной проекциях в Т2,Т1 взвешенном изображении,режиме Flair до и после в/в контрастного усиления.
Турецкое седло умеренно увеличено в размерах,спинка седла в средней части пролабирует кзади. Гипофиз обычно расположен,размеры: высота-6мм, ширина-11мм, ПЗР-13мм. Структура неоднородная,справа в задних отделах визуализируется гипоинтенсивный участок,не накапливающий контраст. Ножка гипофиза по средней линии. Супраселлярная цистерна не изменена.
Срединные структуры обычно расположены,не смещены.
4ый желудочек по средней линии,не изменен. 3ий желудочек по средней линии,шириной 4мм. Боковые желудочки обычной конфигурации,не расширены,симметричны.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Патологически измененных зон в веществе головного мозга не выявлено. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности больших полушарий умеренно расширены. Латеральные ямки,конвекситальные борозды прослеживаются,не расширены.
Структуры ЗЧЯ развиты правильно,очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Цистерны основания мозга и ветви обходной цистерны прослеживаются,не деформированы,не изменены.
Патологического избирательного накопления контраста в веществе головного мозга не отмечается.
Заключение: МР-признаки микроаденомы гипофиза. Умеренная наружная гидроцефалия.

Скажите пожалуйста,о чем тогда в данном случае может говорить результат: гормон роста - 20,3 (при норме у взрослых < 7нг\мл)
# 21:32 19-12-2010 Александр, обратиться
Хм. Это вообще не очень точный анализ. То есть может и ни о чем не говорить. Повод задуматься и дообследвоаться - да, повод лечиться - пока нет.
На МРТ признаков акромегалии не описано.