эндокринолог

14:22 08-01-2011 / Елена / иркутск, обратиться

В 2006 году мне поставили диагноз: Диффузный токсический зоб 1 ст, ТТГ-0,022, Т4св.-127,0.
Назначили тирозол 5мг-6табл.,преднизолон 5 мг-4 табл., эгилок 1табл.2 раза. Пока лечилась результаты анализов были в норме. Пропила гормоны 1 год.Сдала анализы ТТГ-5,74 Т4св.-17,56 врач отменила лечение.
В мае 2009г случился рецидив ТТГ-0,006, Т4св-61,23
Стала принимать тирозол10мг- 3р, пропила 4 мес. и бросила пить.
В сентябре 2010г сдала анализы ТТГ-0,132 Т4св-27,85
Сейчас опять на тирозоле 5мг утром
Подскажите пожалуйста, что мне делать уже сил никаких нету. Мне всего 27 лет. Не хочется зависеть от гормонов, планирую беременеть.

Ответы

# 17:20 08-01-2011 Александр, обратиться
ДТЗ излечим. Курс лечения составляет около 2 лет, ваша ошибка в том, что слишком рано прекращали принимать препарат. Если гормоны приходят в норму раньше 2 лет, то прием тирозола продолжатеся по схеме "блокируй и замещай", ваш доктор должен ее знать. Вылечитесь и можете планировать беременность как здоровая.
Есть более простой вариант: удаление щитовидной железы. Тогда можете беременеть сразу после подбора заместительной дозы левотироксина, это 1-3 месяца.
# 15:14 10-01-2011 Елена, обратиться
Скажите, пожалуйста если удалить щитовидную железу то мне надо будет пить всю жизнь левотироксин?
Cуществует другое лечение не гормонами( тирозол) при диагнозе: Диффузный токсический зоб 1 ст.?
# 15:40 10-01-2011 Александр, обратиться
1. Да.
2. Принципиально другое - нет. Тирозол, как и другие тиреостатики, к гормонам не относятся. Это анти-гормональные препараты, они подавляют работу щитовидной железы, причем обратимо. По этой же причине от тирозола невозможно "зависеть".

Да, и не тяните с выбором. _Нелеченный_ ДТЗ через 6 месяцев начинает вызывать необратимые изменения.
# 15:51 10-01-2011 Аноним, обратиться
Болею с 2006 года Диффузный токсический зоб 1 ст. и все время приходится пить гормоны ( тирозол). Вообще из-за чего это происходит? Проходит какое-то время после лечения и опять приходится пить тирозол, потому что сильная слабость, сердце бьется очень сильно,плохо чувствую себя. Получается что организм уже не может работать самостоятельно.

Нелеченный_ ДТЗ через 6 месяцев начинает вызывать необратимые изменения -поясните?
# 16:36 10-01-2011 Александр, обратиться
Повторюсь: ваша ошибка в том, что вы слишком рано прекращаете очередной курс лечения тирозолом. После этого довольно легко возникает рецидив заболевания. Тирозол или другой тиреостатик нужно принимать 2 года постоянно, это спасет от рецидивов.
Ваш вывод о том, что "организм уже не может работать самостоятельно" полностью неверен, поскольку вы неправильно пинимаете механизм действия тирозола и механизм возникновения ДТЗ - кроме ТТГ и Т4 св, которые приходят в норму довольно быстро, есть активирующие антитела к рецепторам ТТГ, из-за которых собственно лечение такое длительное.

Если в течение 6 мес _подряд_ Т4 св или Т3 св постоянно и значительно выше нормы, в организме появляются изменения, которые нельзя полностью вылечить - поражается сердце, экзофтальм уже не поддается полностью лечению преднизолоном.
# 16:50 10-01-2011 Елена, обратиться
Сейчас пью тирозол 5мг (утром) уже полгода.Скажите, я могу сейчас забеременнеть? Опасна ли беременность сейчас? Какие последствия могут быть?
# 19:17 10-01-2011 Александр, обратиться
Технически сейчас вы можете забеременеть и даже родить, но вести такую беременность будет очень сложно, вам будут настоятельно предлагать прерывание или удаление щитовидной железы во 2 триместре. Безусловно, беременность на фоне недолеченного ДТЗ опасна, для плода в первую очередь. Какие могут быть последствия - Рецидив ДТЗ для вас, очень ранние роды или остановка развития для плода.

Родить ребенка в 27 лет больной или в 29 лет здоровой - есть ли для вас разница?
# 17:29 11-01-2011 Оксана, обратиться
На 12 недели беременности у меня обнаружили ДТЗ 1 ст, тереотаксикоз средней степени тяжести, сколько прошла врачей не вообразить, прервать беременность предлагали, но к тому времени срок был уже 15 недель,я об этом и слышать не хотела. Меня предупреждали, что беременность моет быть замершей на любом сроке или ребенок родиться с таким же заболеванием, а личить будет очень тяжело, но ребенка я оставила. В ходе обследования выяснилсь, что ДТЗ у меня уже больше года, уже глза выкатились из орбит, отпечаток оставленный на сердце уже не обратим, все действительно было запущено. Лечили меня ПРОПИЦИЛОМ, найти это лекарство было не просто, в моем городе продавался только в одной аптеке, и конечно же не рядом с домом. После двух месяцев лечения я почуствовоала себя лучше, к концу беременности меня переличили, гормоны были на минимальных значениях. Но я родила, родила в срок здорового ребенка, но со следующим ребенком я подожду до полного выздоровления. Теперь я принимаю Тирозол, через 1,5 месяца приема этого припарата я прибавила 10 кг. Как Тирозол влияет на увеличение веса, и все ли с него поправляются?
# 00:54 12-01-2011 Александр, обратиться
Оксана,
На тирозоле вы поправитесь только до нормального веса. Дальше - нет.
# 10:50 12-01-2011 Аноним, обратиться
хорошо, что не сделали аборт
# 13:32 14-01-2011 Елена, обратиться
Значит, получается что на всех по-разному действует тирозол.
# 11:42 22-01-2011 Таня, обратиться
Мне врачи написала,что у меня Диффузный токсический зоб 1-ой степени,и я сдала кровь на анализ и мне показало,что у меня нет гормонов,расскажите мне пожалуйста,всё за эту болезнь???
# 14:28 23-01-2011 Мария, обратиться
Александр,Мне 19 лет.С 13 лет у тебя обнаружили нарушения в работе щитовидной железы.Гормоны были в норме,на узи 2005 год диагноз-тиромегалия,гиперваскуляризация,эходанные за диффузнотоксический зоб.В 2006-Тиромегалия,гиперваскуляризация.Лечение не назначалось.В 2009 году гормоны снова в норме,на узи-Признаки АИТ.Прописали настойку перегородок грецких орехов и сказали не простывать,беречь себя.Тут сразу полезли все болячки,до этого вообще ничто не беспокоило,а тут-частые простуды,проблемы с сердцем,вообщем-"всё болит,ничего не помогает".Так и жила.Окончила школу и поехала учиться в другой город.Пошла в диагностический центр,сдала кровь:Тироксин свободный-37.08(пмоль/л) возраст:>=18г.:12.00-22.00 пмоль/л,повышен.Тиреотропный гормон<0.005(мкМЕ/мл),возраст:>=13г.:0.270-4.200мкМЕ/мл,понижен.На узи признаки хронического аутоимунного тиреоидита(гипертрофическая форма).Похудела за 3 месяца на 6 кг.Сейчас рост 166,вес 46.Пульс бывает 120.давление 95/70.Эндокринолог поставил диагноз:диффузный токсический зоб 2 степени.Манифестный тиреотоксикоз.Рекомендации в лечении:Тирозол 5мг(3 утро,3обед,2вечер)Через 2-3 недели начать снижать по 5мг(1 таб.)каждые 7 дней до поддерживающей 5-10мг,каждые 10 дней контроль ОАК до снижения дозы тиреостатиков до 5мг,успокоительный сбор перед сном месяц,магне б6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц.Доктор,я очень хочу вылечиться,набрать здоровый вес,и иметь в ближайшем будущем здоровеньких детишек,скажите пожалуйста возможно ли это при таком лечении?
# 16:17 25-01-2011 Анна*, обратиться
Здравствуйте! 3,5 года у меня тиреотоксикоз,при росте165 вес 73-75 кг, принимаю тирозол3 года, как ни пыталась похудеть, больше 3 кг не сбрасываю. на днях предстоит операция по удалению ЩЖ полностью,Очень переживаю за вес после начала приема тироксина. смогу ли я похудеть после операции и при приеме тироксина, раз при тиреотоксикозе не худела, как большинство людей. Нервная система относительно в порядке: истерик. страха нет, тремор рук бывает но не чаще 2 раз в год и то зависил от дозы тирозола
# 12:07 26-01-2011 Аленок, обратиться
Анна, здравствуйте!тиретоксикозом болею уже год, пью тирозол, гормоны скачать, поправилась на 10 кг, сейчас вес-85 кг. Пульс в норме, тремор рук прекратился, но меня волнуют глазные симптомы, от операции пока оказываюсь. Я очень Вас понимаю, операцю делать боюсь. В вашем случае, она так необходима? Моя тетя болела териотоксикозом 5 лет, сейчас здоровый человек, гормоны ни когда не пила, вылечилась постепенно, принимая морковный сок. Она думает, что только он ей помог. Я тоже его принимала несколько недель и заметила стойкие улучшения. Сейчас пью морковно-картофельный сок, попробуйте может это Вам поможет, вреда точно не бедет. Если все таки решились на операцию, напиште.
# 22:36 27-01-2011 ольга, обратиться
Аленок,
здравствуйте, а в каких пропорциях принимаете морковный сок?
# 12:24 28-01-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте все! У меня была такая же история как У Оксаны, тоже узнала о болезни на сроке 12 нед., тоже предлагали аборт-отказалась, пила пропицил (также трудно наити),родила девочку. Сейчас нам 2,4 года, в начале декабря сделала операцию по удалению щитв.железы, т.к. за это время у меня было два рецидива, надоело пить лекарства горстями. Сейчас будем с врачом подбирать дозу L-тироксина. Не боитесь девчонки, лучше ее удалить, чем постоянно лечить. Жить можно и без щитовидки, только каждое утро гормон нужно пить, не забывать
# 15:44 19-02-2011 Надежда, обратиться
У меня 3 года назад появилась шишка на шее. Я сначала не поняла, что это. Пошла к врачу, а он мне говорить у вас Диффузный токсический зоб. Таблетки мне не помогают, пила долго лапчатку Белую тоже не помогает, толстею как на дрожжах, ем очень много. Пульс высокий, давление высокое, глаза выпуклые. В школе все смеются надо мной. Врачи разводят, руками не чем помочь не могут, посылают на операцию, а я не хочу потому-то знаю, что потом надо постоянно пить таблетки. Помогите, пожалуйста, мне всего 15 лет. Я не знаю что делать, как вылечить или как похудеть. Может народными средствами можно быстро вылечить. Спасибо заранее.
# 20:08 19-02-2011 Анна, обратиться
Аленок, сделала операцию удалили ЩЖ, очень рада, вы себе не представляетет насколько сейчас я по другому себя чувствую, оч. жалею, что раньше не сделала, операция прошла прекрасно, ни наркоз. ни трубки во рту, ничего такого не почувствовала, просто был очень квалифиц. анестезиолог и хирург. С глазами проблем не было, хотя некоторые врачи говорили, что глаза полезли, они у меня и так
большие!сейчас пью тироксин. На счет морковного сока незнаю, но что я только не пробовала, а итог один.Проблема вся в том что при тиреотоксикозе кот. длиться более 2 лет очень страдает сердце(иногда не востановимо) надпочечники. женская система, и много другое.И еще усвоила точно ни на 1 примере. если гормоны за 18-24 месяцев в порядок не приходят , надо бегом бежать и делать операцию, если хотите потом нормально жить, рожать. и т. д., хотя многие живут и с тиреотоксикозом, но как.....нормальной эту жизнь не назвать. Всего вам хорошего, выздоравливайте
# 20:20 19-02-2011 Аноним, обратиться
Надежда,здравствуйте!Я вас очень понимаю, когда у меня начался ДТЗ мои руки ходили ходуном так, что на работе думали, что я с бодуна или психически больная,потом было лечение в больнице, которое сняло симптомы, но не надолго и многое другое, но........ Вы напрасно боитесь операции, это длиться всего 1,5-2 часа , + 5 дней в больнице. ни больно, ни страшно. сейчас они хорошо готовят к операции. абсолютно пропадает страх. обезбаливают так что я только на 10 сутки после. почувствовала швы. Тем более в 15 лет , возможно вы перерастете, все прийдет в норму, вес в 1 очередь, и глаза , если не запускать встанут на место (ЕСЛИ НЕ ЗАПУСКАТЬ).я тоже пила тирозол горстями и эгилок от тахикардии, да и от сердца много чего , думала поддерживаю, но нет.
тем более что тирозол вызывает белокровие, при длительном приеме. нужно наблюдать и за кровью и за сердцем, оно бедное работает в двойном, а иногда и втройном режиме. На счет народных средств, не тратьте время и деньги, я пробовала все что слышала, читала,но результат оставался прежний.Слушайте компетентных врачей и делайте , что они говорят, хуже не будет ровно через месяц забудите все даже ни как страшный сон, а просто как прошлую жизнь.
# 13:38 23-02-2011 тина, обратиться
а чио?
# 13:40 23-02-2011 Анна*, обратиться
все нужно делать вовремя
# 22:40 12-03-2011 Айна, обратиться
Александр,
Здраствуйте!!! У меня диффузный токсический зоб 2-3 степени. уже почти 5 год. начало я не лечилась, внимание не обратила. В этот лето собираюсь замуж. Сейчас пью тирозол 10 мг, анаприлин (3 раза в день) уже 1 месяц .Скажите, я могу летом забеременнеть? Опасна ли беременность? Какие последствия могут быть? я вот врачу сказала что луще операция, они не соглащается. помогите, что мне нада делать?
# 22:47 12-03-2011 Айна, обратиться
Здравствуйте Александр!!! Я с Казакстана. Я очень хочу влечится у диффузный токсический зоб 2-3степени,собираюсь замуж,не могу забеременеть,не получается,мой молодой человек не знает что у меня ЗОБ,я еще скрываю.Подскажите у меня будут дети,рожу ли я вообще,буду ждать вашего ответа
# 04:37 20-05-2011 Наташа, обратиться
Здравствуйте!Мне 38лет,у меня тереотоксикоз ср.ст.Принимаю тирозол 1/2таб 3года.Каждый раз сдаю анализы,всё в норме.Забеременила,не хочу прерывать беременность.Скажите,рожать можно?
# 05:20 22-05-2011 Наташа, обратиться
04:37 20-05-2011 Наташа, обратиться
Здравствуйте!Мне 38лет,у меня тереотоксикоз ср.ст.Принимаю тирозол 1/2таб 3года.Каждый раз сдаю анализы,всё в норме.Забеременила,не хочу прерывать беременность.Скажите,рожать можно?
# 16:37 13-11-2011 @аноним, обратиться
Здравствуйте всем! Два года тому назад обнаружили ДТЗ 3 ст. год принимала меркозалил по схеме и контролем эндокринолога, затем переехала в Россию, сама я из Узбекистана. Начался рецедив была сильная прибавка в весе отеки тахикардия дрож страх, коротко не выносимые мучения вернулась обратно. Пошла к другому эндокринологу привёл меня тирозолом в норму за полгода, но при уменьшении дозы тирозола гормоны начанали увеличиваться. Решилась на операцию через неделю. Надеюсь всё пройдет благополучно! Единственный вопрос который меня беспокоит, когда я смогу забеременеть? Мой брак от этого зависит.
# 14:16 25-12-2011 Екатерина…, обратиться
Александр,
Здравствуйте!Я бы хотела задать вопрос. Полгода назад мне поставили диагноз тиреотоксикоз с токсическим диффузным зобом.
УЗИ показало: размеры: правая доля - 3.7см3, левая доля - 4.2cv3, перешеек - 3vv, б=7.9 см2. Эхогенность повышена, структура неоднородная. Гормоны : Тироксин Т4 37.8, тиреотропный ттг 0.09, антитела к тиреоглобулину 208(+), антитела к ТПО 516(+). Мне назначили мерказолил 0.1. Пропила полгода. Теперь анализы на гормоны ЩЖ: Т4 своб 8.0, ТТГ 26.5. Врач сказал, что показатели занижены и прописал ещё эутирокс 0.05. УЗИ показало увеличение щитовидной железы до 13 см2(возможно, на фоне медикаментов), однако структура однородная.
Щитовитка с виду не очень увеличена, никакого дискомфорта.
Врач сказал, что придётся делать операцию по удалению всей щитовидной железы! Мне всего 15 лет! Стоит ли мне её делать? Спасибо за ответ!
# 12:43 17-01-2012 Лариса, обратиться
Александр,
Мне 45 лет, Диагноз впервые установлен в феврале 2008 г. - диффузный токсический зоб 2 степени, тиреотоксикоз средней тяжести с кардиальной, неврологической и глазной симптоматикой. При первом обращении объем щитовидной железы 34,4 см3, ТТГ менее 0,01 (норма 0,4-4), Т4 больше 6,0 (0,8-1,9), Т3 17,4 (1,5-4,1). Прошла полуторагодовое лечение по схеме тирозолом до поддерживающей дозы длительно+ L-тироксин по схеме "блокируй и замещай". После отмены рецидивы ДТЗ, при .том АТ к рецептору ТТГ 39,5 (норма меньше 1, положительный результат больше 1,5). 1-й курс РЙТ (J 131) в дозе 250 МБк в мае 2009, через полгода объем щитовидной железы уменьшился до 11,1 мл., но был рецидив тиреотоксикоза. 2-й курс РЙТ в дозе 150 МБк в мае 2010 г., через 2 мес. первичный гипотиреоз легкого течения, в течении 3-х месяцев постепенно подобрана доза эутирокса (75 мкг, мой вес 65 кг.) до настоящего времени остаюсь на этой дозе. Явные проблемы с глазами начались в январе 2011 г., хотя проявления были и ранее. Диагноз эндокринная офтальмопатия 1 ст. от апреля 2008 г. (по УЗИ орбит: передне-задний размер глазных яблок 21 мм с обеих сторон, толщина ретробульбарной клетчатки до 16 мм.). В январе 2011 г. - активная фаза ЭОП, двухсторонний экзофтальм, периорбитальный отек (УЗИ орбит передне-задний размер глазных яблок 23,5 мм с обеих сторон, толщина ретробульбарной клетчатки 22,5 мм.). Назначена пульс-терапия метипредом внутривенно капельно, N7, всего 5000 мг. К сожалению, во время проведения пульс-терапии заболела гриппом, пришлось прервать, через неделю лечение продолжила. Было значительное улучшение сразу, после первого капельника и сохранялось в течение 3 недель после окончания лечения. В марте 2011 снова ухудшение, повторный курс метипреда не назначали, предположили влияние внутричерепной гипертензии, провели диагностику МРТ головного мозга и орбит. По результатам МРТ небольшой экзофтальм справа, глазные яблоки симметричны, в размерах не увеличены, ретробульбарна клетчатка не изменена. Из жалоб в настоящее время: светобоязнь, частое ощущуение песка в глазах, покраснение и отеки глаз, утомляемость при работе, двоение при взгляде в стороны и вниз-вверх, ну и мне причиняет беспокойство изменение внешнего вида - выпучивание. Хочу получить консультацию офтальмолога, специализирующегося в области ЭОП, не знаю какие еще виды дигностических исследований необходимы, все консультации и лечение получала в Нижнем Новгороде, больше мне ничего не предлагают, кроме того, как обратиться в институт глазных болезней Гельмгольца, но туда дозвониться невозможно. Буду благодарна, если подскажете где еще можно получить консультацию.
# 07:16 03-02-2012 алена, обратиться
вы говорите с тирозола поправляются до нормального веса я весила 70кг при росте 174см выписали принимать тирозол по 0,5мг и через 8 месецев лечения я уже вешу 95кг и какой же тогда мой нормальный вес по вашему ????? и если учесть что курс лечения два года я даже боюсь предположить сколько я буду весить
# 01:27 17-07-2012 марина, обратиться
Помогите!!!!!!!!!!
Узы:
Щитовидная железа размерами:
Правая доля:26,5*22,8*46,0 мм, объем -14,56 куб. см
Левая доля:25,0*23,0*49,8мм, объем =15,0 куб. см
Перешеек-8,6 мм
Суммарный объем -29,56 куб. см
Узел 8,8*5,6 мм
Тиреотропный гормон 0.9 мкМЕ/мл
Выписали йодомарин.-200
Узи:
Щитовидная железа размерами:
Правая доля:6,2*2,5*2,9 см, объем -21,5 куб. см
Левая доля:5,8*2,2*2,1 см , объем =12,8 куб. см
Перешеек-0,8 см
Суммарный объем -34,3 куб. см
Узел 0,7*0,8 см
Тиреотропный гормон 0.2мкМЕ/мл
Т4 свободный 5.7нг/дл
Назначено тирозол 10 мг утро, день и вечер.
Тирозол 10 мг у+д+в
Атенолол 12,5
Тирозол 10 мг у+д+в
Атенолол 12,5
Т4 свободный 1,1 нг/дл
Тирозол по схеме
Тиреотропный гормон 0.4мкМЕ/мл
Т4 свободный 1.1нг/дл
Тирозол 5 мг у+д+в
Тироксин 25 мг.
Тиреотропный гормон 1.3 мкМЕ/мл
Т4 свободный 1.5 нг/дл
Тирозол 5мг у+в
Тироксин 50 мл
Тиреотропный гормон 2.9 мкМЕ/мл
Т4 свободный 1.7 нг/дл
Антитела к тиреопероксидазе 24.7 нг/дл
Тирозол 5мг у+в
Тироксин 50 мл
Тирозол 5мг у+в
Тироксин 50 мл
Тиреотропный гормон 0.2 мкМЕ/мл
Т4 свободный 4.1 нг/дл
Тирозол 5мг у+в
Тироксин-отменить
Узи:
Щитовидная железа размерами:
Правая доля:39,1*40,1*64,9 мм, объем -53 куб. см
Левая доля:29,1*33,4*61,8мм, объем =31 куб. см
Перешеек-11,8 мм
Суммарный объем -84 куб. см
Узел 15,1*9,4 мм
Тиреотропный гормон 0,3 мкМЕ/мл
Т4 свободный 1.6 нг/дл

Тирозол 5мг у+в
Тироксин-25 мг.
Т4 свободный 2.5 нг/дл
Антитела к тиреопероксидазе 18.8 нг/дл

Тиреотропный гормон 0,1 мкМЕ/мл
Т4 свободный 4.0 нг/дл
Тиреотропный гормон 0,2 мкМЕ/мл
Т4 свободный 4.1 нг/дл тироксин отменили

назначено 10 дней тирозол 5 мг 1-1-1
след.3 дня тирозол 1-1-1/2
след 3 дня тирозол 1-1/2-1/2 до норм гормонов
Тиреотропный гормон 0,1 мкМЕ/мл
Т4 свободный 4.5 нг/дл

мне плохо слабость, болит голова,я раздражаюсь.беспокоит что очень болит щитовидка,плачу целыми днями.зачем надо было назначать схему я все время так хорошо себя чувствовала.помогите!!!!!!!!!!!!!!!
что мне делать?????????
# 15:14 18-07-2012 Галина, обратиться
марина, здравствуйте! Моя дочь болеет диффузным токсическим зобом с 13 лет ( 2степень, экзофтальм), сейчас ей 23. Вначале ей было очень плохо, тиреотоксикоз. Затем состояние относительно стабилизировалось, но по 5 мг тирозола принимает каждый день. Состояние колеблется, то лучше, то хуже. Возраст такой, что нужно выходить замуж и рожать детей, но в таком состоянии нельзя. Мы решились на лечение радиоактивным йодом, ждем очереди. Думаю, что вам нужно придерживаться рекомендаций врача, это заболевание излечимо. Вам нужно успокоиться прежде всего, потому что расстройства провоцируют ухудшение болезни, нужно как можно больше прочитать о самой болезни, есть хорошие книги. Посоветую зайти на сайт Клиники в Обнинске, почитайте там форум о ДТЗ. Когда больше узнаете о болезни, меньше будете бояться. http://www.mrrc.obninsk.ru/ Главное, не прерывайте лечение, эта болезнь не лечится травами и заговорами.По лечению видно, что врач пытается подобрать вам оптимальную дозу лекарств, и верьте улучшение наступит,
# 12:10 19-07-2012 марина, обратиться
я целый год наблюдалась у другого врача,и решила его сменить вот новый 28 июня 2012 назначила схему.после этого гормоны сбились,щас опять сменила врача она сказала что лечяение не правильно назначено. 17,07,12 назначила 20 мг утром,5 мг в 2 часа и 5 мг в 5 часов и так 10 дней,потом 5мг утром снять.вот не наю что дальше будет.
# 11:12 07-08-2012 Ольга, обратиться
Александр,
Здравствуйте, мне 29 лет. с 17 лет у меня обнаружили диффузно-токисческий зоб, назначили меркозолил от него началась лейкопения перевели на тирозол. Десять лет замужем когда гормоны были в норме не могла забеременеть. Ни когда не была берменной. а через 10 лет это случилось. сейчас беременность 3 недели (5 акушерских), к врачу эндокринологу к которому я езжу я сказала, он также оставил тирозол 5 мг в сутки. Скажите можно ли всю беременность быть на тирозоле. Гормоны на данный момент Т3 своб 3.32 (норма 2.20-4.80) , Т4 своб 2.76 (0.80-2.10), ТТГ 0,34 (0,35-4.50). Тирозол не опасен для плода?
# 14:56 07-08-2012 елена, обратиться
здравствуйте подскажите пожалуйста вы утверждаете что с тирозола поправляются только до своего нормального веса кагда мне назначили лечение я весила 70 кг сейчас я вешу 95 кг это за год лечения и вес продолжает рости так как по вашему какой мой нормальный вес при росте 175см ??? и это с учетом того что я пью всего 5мг в сутки тирозола.я уже стараюсь вообще не есть но вес уверенно идет в верх
# 13:28 29-08-2012 кристина…, обратиться
я тоже за год поправилась после приёма Тирозола на 16 кг. после разных диет худела на 2-3 кг, затем набирала снова. у меня от него еще и волосы сильно выпадают и полгода как абсолютно пропало либидо. Не знаю, как дальше быть....
# 15:07 01-09-2012 Индира, обратиться
Зачем скрывать про болезнь.Надо делать все вместе с любимым человеком. у Меня тоже зоб,я узнала об этом 3 месяца назад.Принимаю тирозол.Я тоже живу в Казахстане.
# 20:40 24-10-2012 надежда, обратиться
уважаемая Елена, у моей мамы диффузный токсический зоб, гиперплазия 2 степени. Пожалуйста помогите подскажите что нужно исключить из рациона, а что добавить??? в какой еде меньше йода? заранее спасибо!!!!!!!!
# 21:27 21-11-2012 СЫН, обратиться
Здраствуйте!!
что делать?! у мамы ДТЗ, врач сказал делать операцию на удаление!!! думаем!!! что только я не нашел в нете!!! пожалуйста напишите что было после операции, какие последствия, и вообще делать???
# 14:01 22-11-2012 Галина, обратиться
Здравствуйте! Мне 37 лет, проблемы с щитовидной железой. Анализы показали ТТГ 0,0025 при норме 0,35-4,94, Т4 37,29 при норме 9.009-19.048, АТ-ТПО 528,49 при норме <5,61. Врач прописал тирозол, я пропила его три месяца, после чего сделала перерыв на два месяца. Сдала повторные анализы, где ТТГ <0,05 при норме 0,23-3,40 средняя 1,37, Т4 26,02 при норме 10.0-23.2, АТ-ТПО >500 при норме <=30,0. Врач уехал с нашего района и обратиться не к кому. Подскажите пожалуйста, что показывают анализы улучшение или ухудшение? Мне продолжать лечение?
# 14:46 22-11-2012 Татьяна, обратиться
Дочери 13.5 лет.Более 4 лет пьем тирозол.Ставили АИТ и ДТЗ.Большой объем железы 34.Направили на операцию,но мы не решились...Знаем, что очень большой срок приема препарата.Сейчас принимает 10+5 гормоны в норме.Можно ли совсем отменить его и избежать операции
# 13:22 23-11-2012 михаил, обратиться
У меня Тиреотропный гормон результат 14.28мкМЕ/ме !
Это очень плохо ?
# 21:27 07-01-2013 Натали, обратиться
Здравствуйте,мне 26 лет.Скажите я принимаю тиразол 1год и 3месяца я поправилась на 10 кг.(У меня такое ощущение,что не тело,а холодец).Как этого избежать и если ормоны прийдут в норму и мне прекратят тиразол, я похудею.
# 12:10 16-03-2013 Денис, обратиться
Добрый день! Пол мужской, возраст 32, рост 180, вес 86. Сегодня получил следующие результаты анализа гормонов щитовидной железы:
ТТГ - 0.01 (норма 0,4-4,0 мкМЕ/л)
Трийодтиронин (Т3 общий) - в пределах нормы
Тироксин (Т4 общий) - в пределах нормы
Т4 свободный - 38,7 (норма 9,0-22,0 пмоль/л)
ТЗ свободный - в пределах нормы
Тиреоглабулин (ТГ) - в пределах нормы
АТ ТПО - 180 (норма 0-35 МЕ/мл)
АТ ТГ - в пределах нормы
Эндокринолог только на основе анализов сразу же поставил диагноз: Диффузный токсический зоб 1 ст и прописал 3 месяца по 3 раза в день тирозол 10мг и анаприлин 10мг 3 раза в день под контролем пульса. И порекомендовал госпитализацию в ведомственный госпиталь. Жалобы на симптоматику у меня появились 3 недели назад, до этого все было более-менее.
По поводу симптомов. У меня температура около 37 держится около месяца (когда нервничаю). При этом бывают дни когда ее вообще нет. Учащенный пульс - 95 - 110 ударов в минуту. Похудел на 6 кг за полтора месяца. В целом чувствую себя более менее, дома не лежу. Но бывает, что тяжеловато. Испытываю трудности встать с корточек - побаливают колени. Ощущается тремор рук и ног - особенно когда нервничаю (например сегодня после диагноза).
Симптомы начались полтора месяца назад.Хотел уточнить у Вас следующее:
1. На сколько выше нормы у меня отклонение, чем это грозит и в чем причина?
2. Может ли это быть разовое повышение гормонов в связи со стрессом или после гриппа (полтора месяца назад переболел гриппом тяжело плюс 3 подряд стрессовых ситуаций)?
3. Стоит ли начинать пить тиразол или же начать пить его после обследования в госпитале (препарат имеет много противопоказаний и побочных эффектов)?
4. Планировали через 3 недели провести 18 дней в Таиланде, можно ли с таким диагнозом, при условии что я буду избегать прямых солнечных лучей?
Заранее огромное спасибо за консультацию!
# 21:49 27-10-2013 эльмира, обратиться
тина,
а если врачи не рекомендуют еще оперироваться,что делать в этом случае...жить с тряской всего тела....тахикардия замучала.пью лапчатку белую+тирозол 0.5 в сутки
# 12:44 22-02-2014 Ольга, обратиться
Помогите,пожалуйста,советом! мне 22 года, несколько дней назад мне поставили диагноз Териотоксикоз. Никаких симптомов этого заболевания у меня нет, кроме небольшого увеличения правого глазного яблока. Я даже и подумать бы не могла, что у меня какие-то проблемы, если бы это не заметила недавно. Врач выписал принимать Тирозол по 20мг в сутки.Везде где я про него не читала, пишут,что от него сильно поправляются.Скажите,правда ли это и на всех ли он действует одинаково?Есть ли какие-то менее влияющие препараты? Мой рост 163, вес-49.Никакой резкой худобы не было,я так вешу уже лет 6-7,еще со школы. Работаю вокалисткой, постоянно на сцене, лишний вес совсем не приемлем....(((((
# 20:12 12-03-2014 Ирина, обратиться
Александр,Здравствуйте.В октябре 2013 был поставлен диагноз ДТЗ,со следующими показателями: ТТГ 0,280 , Т4 свободный 0,88, АТ-ТПО 0,21.УЗИ щитовидной железы отклонений не выявило.Доктор прописал тирозол 5мг по 1/2 таблетки два раза в день.Через месяц-ТТГ 0,364, Т4 свободный 0,9,АТ-ТГ 0,5. Продолжала лечение таким же образом(тирозол по 1/2 таблетки дажды в день) и в марте ТТГ поднялся до 1,33( чего мы и добивались с врачом).Но мой лечащий врач ушел в отпуск.Вопрос-как мне закончить лечение и есть ли какие то специальные указания по поводу питания,физнагрузок и т.д.? Боюсь,что брошу пить тирозол резко и через месяц ТТГ снова упадет((((Заранее спасибочки большое!!!!!
# 19:34 17-03-2014 Аноним, обратиться
Ольга,не переживайте,не поправитесь.В течении двух лет нужно строго соблюдать дозу таблеток пить по нарастающей,а потом уменьшать дозу тирозола или мерказолила(что врач назначил).
.
# 09:34 19-03-2014 Анна, обратиться
Подскажите, почему я полнею при диагнозе тиреотоксикоз 2 степени.
# 00:42 20-04-2014 ольга, обратиться
алена,
Хочу у вас поинтересоваться, Вы вылечились уже? Похудели плсле выздоровления? Когда закончили принимать лекарства вес пришел в норму или так и остался?
я принимаю тирозол полгода, уже поправилась на 8кг, страшно что будет дальше, знаю что лекарства нужно принимать около 2 лет.
буду благодарна если Вы мне ответите
# 09:27 13-10-2014 Наталия, обратиться
Пила меркозалил по 1 таблетке, сейчас он пропал в аптеках, сколько пить тирозол 10мг.
# 21:23 16-11-2014 вика, обратиться
Здравствуйте, диагноз тиреотоксикоз,пью тирозол 3 месяца по 2т в день(10мг),временами сталибеспокоить сильные судороги, хочу попробовать настойку корня лапчатки белой,скажите можно ли пить лапчатку при приеме тирозола???
# 18:17 08-12-2014 вика, обратиться
здравствуйте, моя мама болеет тиреотоксикозом. Ей 52года.Тиразол пьет полгода.На данный момент дозировку снизили 2т по 10мг в день. но почему-то с на протяжении всего лечения ТТГ не повышается. был и остается 0. Т 4 с 38 упал до 7,5. Тз в норме. Железа при пальпации не прощупывается. На узи поставили ДТЗ , АИТ. Месяц назад начали сильно отекать лицо и тело, першение в горле. сейчас не знаем что делать.Тиразол пока не пьем. Операцию не назначают. Что делать дальше не знаем. Есть ли выход если Тиразол не подходит? и насколько опасно делать операцию человеку в возрасте?
# 21:12 08-12-2014 виктория…, обратиться
Ирина,здравстауйте,скажите что с вашей щитовиткой все таки произошло? Сильно поправилимь и как боролись? Тожесамое что и у вас ,назначили и узнала,очень жду ответа.
# 21:47 23-02-2015 Ольга, обратиться
Александр,
можно ли увеличить прописанную дозу тирозола
# 22:26 26-04-2015 Viktoria, обратиться
Ольга,
A analizi u vas toge bili plohie ili tolko uvelichilsya glaz?
# 17:22 05-12-2015 Катя, обратиться
Болею тиреотоксикозом уже 10 лет, удалили в 2004 году одну долю , сейчас готовлюсь ко второй операции, выхода нет, все врачи в одну дуду трубят , что надо удалять, что для беременности планируемой дтз не очень хорошо и неприемлемо (( сижу на тирозоле многие годы, то больше , то меньшая дозировка . Заметила такую закономерность - если ттг у меня понижен(в районе 0,0 целых ) то тирозол на вес не влияет , но как только он начинает приходить в норму или переходить в лёгкий медикаментозный гипотериоз вот тут то он у меня начинает стопорится, так чтобы поправлялась на много кг такого не было. Всем удачи в выздоровлении .