эндокринолог

21:34 25-02-2011 / ИРИНА, обратиться

Уважаемые доктора!Расшифруйте,пожалуйста, УЗИ щитовидной железы

УЗИ ДЕЛАЛИ МАМЕ.ЕЙ СКАЗАЛИ,ЧТО ВСЕ ПЛОХО.ОНА ОЧЕНЬ РАССТРОЕНА(((
В НАШЕМ ГОРОДЕ СКОЛЬКО ВРАЧЕЙ,СТОЛЬКО И МНЕНИЙ(((( ПЛЕЧАМИ ЖМУТ,ДРУГ НА ДРУГА ВСЁ СВАЛИВАЮТ(((

Правая доля перешеек левая доля
40*15*20 5,0 мм 55*23*23
Объем 6,9 см3 объем 15,9 см3

Железа увеличена за счет ЛД, деформирована узловыми образованиями , наибольшие: в с\з
ЛД изоэхогенный с кистозно-дегенеративными изменениями до 26 см в диаметре и хорошо выраженным периферическим типом кровотока ,в н\з гипоэхогенный узел с периферическим типом кровотока 6 мм.
В стр-ре всей железы линейные участки фиброза .

Ответы

# 19:21 28-02-2011 Александр, обратиться
необходима биопсия узлов больше 1 см и анализы на гормоны щитовидной железы

без результатов анализов лечения не требуется

И в рамках доброго совета: никогда-никогда не пишите БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Это невежливо.
# 22:37 28-02-2011 ИРИНА, обратиться
Александр,
Спасибо вам большое за ответ.Большими буквами напечатала случайно)
Разрешите спросить а вообще этот анализ "очень страшный" ,если можно так сказать.Насколько вероятно,что это злокачественный узел?Просто мама в отчаянии.
# 02:39 02-03-2011 Александр, обратиться
Не более 5%. Нужна биопсия и анализы на гормоны. Гадать без них бессмысленно.
# 18:34 02-03-2011 ИРИНА, обратиться
Александр,спасибо большое Вам за ответ
сегодня сделали пункцию.Слава богу,что опухоль оказалась не злокачественной.Мама похудела за последний год.Это может быть от увеличения узла и неправильно работы щитовидной железы ?
И еще вопрос.Как вы считаете надо ли делать операцию и можно ли её делать с повышенным холестерином? У неё он 8.
# 21:06 03-03-2011 Александр, обратиться
повышенный холестерин не является противопоказанием.
причина снижения веса - вопрос для очной консультации.
нужна ли операция - зависит от результата пункции, я его пока не увидел