эндокринолог

16:31 10-03-2011 / Виктор, обратиться

Ув.доктора!
Прошу проконсультировать.
Около года назад выявлены высокие показания ТТГ-12,8; Т4 -63,7; АТПО 429.
Рекомендовано было – эутирокс 100 мг с переходом через месяц на 75 мг. Перешел на более скоромное питание.Через 2 месяца приема по 100 мг анализ показал снижение: ТТГ – 1,32, Т4 14,9; АТПО – 251. Перешел на эутирокс 75 мг- снова увеличение ТТГ до 12. Увеличил с декабря дозировку до 100 мг ежедневно (иногда бывали пропуски …). Параллельно принимаются аторис 10/20 мг через день, энап 2,5.
Дополнительная инфо: возраст 46, вес-98, рост -176. Имеются остеохондроз и атеросклероз сосудов. В ноябре делался тест толерантности к глюкозе : I-5,8 лмоль., II- 9,1 л.моль, III – 6,9 лмоль. Врач сказал – высоковато, но в пределах норм (не эндокринолог, который, по ряду причин, эти результаты не видел).
Результат других анализов: декабрь 2010г - протромбин-103, холестерин-3,8; HDL CHOL – 0,87; LDld-2.63; триглецириды 0,71. Давление от 120/75 до 140/90. Прием тромбонета 75 № 30 , аторис, энап.
Февраль 2011г : протромбин -102; глюкоза-6,6; холестерин-5,7; HDL CHOL – 2.67; LDld-2.52; триглецириды 1,12; протромбин-102.
Вопрос: О чем говорят указанные цифры по толерантности к глюкозе? Нужно ли пить арфазетин или что-то другое??? Какой диагноз по эндокринной системе и какие Вы можете дать рекомендации ? Высокий холестерин, повышение давления, кардиологические нарушения и пр., как мне говорят, зависят именно от отклонений в эндокринной системе…
Заранее спасибо за совет.
С ув.Виктор.

Ответы

# 10:42 11-03-2011 Александр, обратиться
Нет. Кардиологические отклонения лечит кардиолог.
Арфазетин не нужен.
Либо никакого лечения для НТГ, либо метформин (глюкофаж, сиофор и т.д.). Я склоняюсь к метформину.
Прием эутирокса 100 продолжать.
# 20:51 14-03-2011 Виктор, обратиться
Ув Александр, спасибо за ответ (он ниже)
Прошу дать Ваш диагноз, расшифровать "НТГ", и дать заключение цифрам по толерантности к глюкозе.( если надо выложить результаты еще каких анализов - прошу сказать)
Заранее благодарю за Ваше внимание и ответ.

С ув.Виктор. 14.03.11

Ув.доктора!
Прошу проконсультировать.
Около года назад выявлены высокие показания ТТГ-12,8; Т4 -63,7; АТПО 429.
Рекомендовано было – эутирокс 100 мг с переходом через месяц на 75 мг. Перешел на более скоромное питание.Через 2 месяца приема по 100 мг анализ показал снижение: ТТГ – 1,32, Т4 14,9; АТПО – 251. Перешел на эутирокс 75 мг- снова увеличение ТТГ до 12. Увеличил с декабря дозировку до 100 мг ежедневно (иногда бывали пропуски …). Параллельно принимаются аторис 10/20 мг через день, энап 2,5.
Дополнительная инфо: возраст 46, вес-98, рост -176. Имеются остеохондроз и атеросклероз сосудов. В ноябре делался тест толерантности к глюкозе : I-5,8 лмоль., II- 9,1 л.моль, III – 6,9 лмоль. Врач сказал – высоковато, но в пределах норм (не эндокринолог, который, по ряду причин, эти результаты не видел).
Результат других анализов: декабрь 2010г - протромбин-103, холестерин-3,8; HDL CHOL – 0,87; LDld-2.63; триглецириды 0,71. Давление от 120/75 до 140/90. Прием тромбонета 75 № 30 , аторис, энап.
Февраль 2011г : протромбин -102; глюкоза-6,6; холестерин-5,7; HDL CHOL – 2.67; LDld-2.52; триглецириды 1,12; протромбин-102.
Вопрос: О чем говорят указанные цифры по толерантности к глюкозе? Нужно ли пить арфазетин или что-то другое??? Какой диагноз по эндокринной системе и какие Вы можете дать рекомендации ? Высокий холестерин, повышение давления, кардиологические нарушения и пр., как мне говорят, зависят именно от отклонений в эндокринной системе…
Заранее спасибо за совет.
С ув.Виктор.
Ответы
Александр, обратиться
Нет. Кардиологические отклонения лечит кардиолог.
Арфазетин не нужен.
Либо никакого лечения для НТГ, либо метформин (глюкофаж, сиофор и т.д.). Я склоняюсь к метформину.
Прием эутирокса 100 продолжать.
# 23:23 15-03-2011 Александр, обратиться
"НТГ" = нарушение толернтности к глюкозе, пре-диабет. По нашим стандартам - только диетой и образом жизни лечим, по американским - то же плюс метформин.