эндокринолог

11:46 14-03-2011 / полина, обратиться

Добрый день!
У моей мамы СД 2 типа, сначала принимала диабетон MR по 1/2 таблетки и глюкофаж, соблюдает диету! Потом в сязи с тем, что на фоне приема сильных антибиотиков + вирусная инфекция и парацетомола, сильно повысился уровень АЛТ АСТ и сахар крови! Эндокренолог в приемном покое, куда мы попале в таком состоянии отменила глюкофаж, а диабетон сказала пить целую таблетку!
Сахар перед сном 6,5, утром натощак 7,2.
Я знаю, что диабетон влияет только на уровень сахара в крови после еды. Показатели печени щас у нее стали в норме (после капельниц с гепатопротекторами), но АНТИБИОТИКИ ОНА ПРОДОЛЖАЕТ ПИТЬ (кстати в инструкции написано, что эти антибиотики снижают действие сахараснижающих преператов) и будет еще пить их несколько месяцев.
Сразу скажу, что наш лечащий эндокренолог в поликлиннике не совсем грамотный, так как не сказала нам, что глюкофаж нельзя принимать, если показатели АЛТ и АСТ превышают 3 нормы.
Вопрос:
1. Можно ли считать хотя бы субкомпенсированным СД2 с такими показателями.
2. Какие замеры сахара крови нужно сделать, чтоб понять компенсируется ли таким лечением диабет (приобрели глюкометр, поэтому есть возможность замерять уровень сахара в любое время).
3. Можно ли возобновлять пить глюкофаж или же пока она пьет эти антибиотики все же стоит? (очень боимся, что печень снова даст сбой). Или может быть какой то другой препарат еще попить
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ на Вашу помошь! Заранее благодарю!

Ответы

# 21:08 14-03-2011 Аноним, обратиться
Сдайте кровь на гликолизированный гемоглобин и если его показатель меньше 7 % за диабет не переживайте. А вот что касается печени, то почему лечение а\б так долго затягивается? Ведь это все равно будет влиять на проблемы углеводного обмена, даже без приема глюкофажа. Возможно требуется лечение альфалипоевой кислотой.
# 22:40 15-03-2011 Александр, обратиться
Глюкофаж отменяется только при превышении АЛТ и АСТ трех норм. У вас действительно настолько все плохо? Если так, то всегда возможно назначение инсулина НПХ на то время, пока не наладите работу печени.

1. субкомпенсация - да, формально можно так считать
2. натощак, через 2 часа после самой большой еды, перед сном. По одному промеру в 1 неделю достаточно.
3. Если АЛТ, АСТ меньше трех норм - возобновить глюкофаж. Если больше, то либо ничего, либо инсулин НПХ, смотря какие сахара будут. Кроме них на ночной сахар ничего не действует.
# 10:04 24-03-2011 полина, обратиться
Александр, мы измеряли сахар, как Вы и говорили: - натощак 8,9, после еды 9,8, перед сном 8,7.
Принимаем диабетон мр 1 таблетку утромю
О чем говорят такие цифры.
Заранее спасибо за ответ!
# 14:22 31-03-2011 Александр, обратиться
Дозу диабетона придется увеличить на 30 мг.

И натощак, и перед сном сахар выше нормы, нужно либо возвращать глюкофаж по 500 2 раза, либо добавлять к лечению инсулин НПХ/аналоги инсулина.