эндокринолог

14:54 15-03-2011 / Анна / Новосибирск, обратиться

Добрый день! Бабушка, 85 лет, страдает сахарным диабетом 2 типа. Пьет диабетон 60 мг утром и сиофор 850 мг вечером. В январе, феврале,марте принимала берлитион. В январе, начале февраля - витамины группы в. Жалуется на нейропатические боли, которые переодически, примерно, 2 раза в неделю возникают перед сном и в течении ночи. В феврале диагностировали нейропатическую язву на левой ноге, сказали, что заживет. И еще нейрогенный мочевовй пузырь. Возможно ли справиться с болью в ногах? Может быть, продолжить прием берлитиона и мильгаммы? Как считаете, нам нужна консультация эндокринолога или невролога?

Ответы

# 23:14 15-03-2011 Александр, обратиться
Для начала - что с сахарами? Какой уровень натощак, через 2 часа после еды и перед сном.
# 09:17 16-03-2011 Анна, обратиться
Во время приема берлитиона - сахар не повышался выше 6. После прекращения приема, то есть сегодня сахар через 2 часа после еды - почти 10. Даже не знем, что делать. Может сиофор 850 добавить с утра
# 03:23 19-03-2011 Александр, обратиться
Нет. Увеличить дозу Диабетона или заменить его.
Судя по сахарам, лечение все-таки у невролога.
Боли лучше снимают витамины группы В, типа Мильгаммы. Берлитион в большей степени влияет на чувствительность, а не на болевые ощущения.
# 13:45 19-03-2011 Анна, обратиться
Уже добавили сиофор 850 с утра - сахар в норме. выше 5 не подымается. Оставить все как есть сейчас или все-таки увеличить дозу диабетона и отменить сиофор? Витамины группы В кололи в январе, начале февраля. Как скоро можно повторить? И еще вопрос, может ли внезапно восстановиться функция мочевого пузыря, если причиной расстройства его функции был сахарный диабет? Целый месяц выводили мочу катетером и вот со вчерашнего дня бабушка неожиданно начала ходить в туалет сама.
# 20:50 19-03-2011 Александр, обратиться
Если сахар в норме, оставьте все как есть.
Как правило, диабет либо не нарушает функцию мочевого пузыря, либо нарушает необратимо, то есть тут вряд ли в диабете причина.
Витамины В можно колоть так часто, как это необходимо, то есть нет противопоказний со стороны диабета. Замечу, что список обезболивающих не ограничивается витаминами В.
# 15:30 29-03-2011 Анна, обратиться
Как вы считаете, сахар 4,3-4,8 по плазме - это нормальный или низкий сахар? Может быть, нам стоит вместо сиофра 850 пить сиофор 500?
И как высчитаете, допустимо ли назначение сиофора при приеме дегоксина?
# 14:23 31-03-2011 Александр, обратиться
нормальный. главное, чтобы ниже 4 не было.
разницы между 850 и 500 для вас нет.
дигоксин с сиофором совместимы.
# 20:43 01-04-2011 ЗОЯ, обратиться
Здравствуйте, у меня сахар в крови на уровне 4,5 хочу принимать сиофор 500, (после 50 лет стала поправляться) чтоб немного похудеть.временами у меня бывают приступы гликемии
# 10:47 14-04-2011 Анна, обратиться
Сходила к эндокринологу. Она сказала, что одинаковый сахар натощак, после еды и перед сном - это ненормально. И решила сделать схему следующей: утром диабетон 60 мг, вечером сиофор 500 мг. Сахара при такой схеме: натощак 5,1, после еды - 10, 2, перед сном - 6,5. Также мы сами пробовали: диабетон 60 мг, сиофор 500 мг утром. Вечером ничего. Сахара: натощак 5,5, после еды - 6,5, перед сном - 8,9. На след. утро натощак - 5,9. Сегодня попробовали: диабетон 60 мг и сиофор 425 мг утром, вечером 425 мг сиофора (разломили сиофор 850 мг попалам): после еды сахар 10. Что делать дальше не знаем. Может, попробовать: диабетон 90 мг утром и сиофор 500 мг вечером?
# 11:27 15-04-2012 АЛЕКС, обратиться
на тощак сахар 7.0; 6.9 (2раза мерил),75гр.сахара в воде разбавлял и пил-через 2часа сахар 6.8. вечером покушал-поездил на велосипеде 1час=сахар 4.8.
ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ДОКТОР?
СПАСИБО!