эндокринолог

14:04 22-03-2011 / Елена / Кемерово, обратиться

Александр, доброго времени суток! Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение при диагнозе АИТ Е06.3(+), результаты анализов: ТТГ -2,4 (в норме); Т4св - 16,5 (в норме) АТП - 891,6 - ужас! (при норме 0-30) Заключение УЗИ - признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Очаговое образование правой доли. Результатв УЗИ: Перешеек - 2,4 мм, правая доля размеры - 11,8*18,0*53,1мм V=5,41см.куб. левая доля - 10,9*12,3*51,2 мм V=3,28 см. куб.
Лечение: триовит 1т/сут месяц в квартал; вобэзим 3т 3р в день 3 мес.

Ответы

# 22:47 22-03-2011 Александр, обратиться
лечения не требуется
прочитайте это: http://www.03.ru/article/239
# 06:08 23-03-2011 Елена, обратиться
Спасибо большое, только вот как-то столь высокий показатель АТП напрягает, может быть следует его снизить, Вобэзим поможет или "деньги на ветер" ? очень уж отзывы противоречивые.
Александр, будьте добры дайте пожалуйста объективную оценку этого препарата.
# 08:56 23-03-2011 Александр, обратиться
Если бы вы внимательно прочитали статью по ссылке, то поняли бы, что "АТП" снижать не надо и вобензим в этом не поможет
# 12:21 04-04-2011 Елена, обратиться
Александр, подскажите пожалуйста, что делать?
Сильно набираю вес. Для меня это катастрофа !!!!!!
Рост 162 см, в 2009 году вес состалял 53 кг, в 2011 году - 57 кг. возраст сейчас - 38 лет. Всегда холодные кисти рук и ступни ног, последние 2-3 месяца сильно выпадают волосы, тёмные круги под глазами, часто запоры, постоянная вялость сонливость, ничего не хочется делать, раздражительность, агрессия, постоянно болит голова, не могу переносить шум, всегда кажется что звук телевизора громкий. Стараюсь есть до 1500 калорий в день, получается кроме выходных и праздничных дней. Физическая нагрузка снизилась по сравнению с 2009 годом, но стараюсь 2 раза в неделю 1,5-2 часа заниматься спортом.
Вы ответили, что лечение не требуется, а у меня все симптоны АИТ, т.к. АТП ужасно высокий !!!! Сейчас пью витамины через каждые три часа: сорбифер - триовит - кальций Д3 - сорбифер.
Сорбифер и кальций Д3 мне после родов в 2002 году назначал гинеколог, в то время у меня также сильно выпадали волосы, тогда помогло, сейчас ???
Помогите пожалуйста, я внимательно читала Вашу статью про АТП и поняла, что снижать этот гормон не обязательно, но что мне делать я скоро буду толстая и лысая, а мужу с дочерью будет совсем тяжело переносить моё плохое настроение.
# 17:58 05-04-2011 Александр, обратиться
Елена, значит до конца статью вы таки не поняли. "АТП" - это не гормон вовсе, а антитела к одному из ферментов. И не имеют они никакого отношения к вашему набору веса. АИТ без гипотиреоза лечения не требует. АТ-ПТО могут быть повышены в тясычи раз, и это все равно не будет требовать лечения.

Говорить об ожирении в вашем случае тоже нет оснований. Диеты и спорта должно быть достаточно. Либо ищем причины вне щитовидной железы. Допустим, дефицит животного белка в пище. Низкое железо в биохимическом анализе крови. Дефицит йода (это нельзя проверить, йод в моче в России не измеряют, так что тут смотрим, улучшит ли йод или левотироксин ваше состояние).

Ну и есть так называемый психоэндокринный синдром, когда определенная проблема с головой (допустим, депрессия) может давать изменения в любых анализах гормонов, и их бесполезно лечить без устранения основной причины.