эндокринолог

20:24 31-03-2011 / Елизавета… / Пермь, обратиться

Здравствуйте, Александр!
В 2009 г мне был поставлен диагноз Субклинический гипотиреоз (ТТГ 5,6 Т4-1,2, на УЗИ- признаки узлового изменения ЩЖ). Назначено лечение: Баготирокс 50мг, 1таб утром через день.
Через 2 месяца лечения- ТТГ-1,8, т4-10,3(норма 4,87-11,72). Размеры узлов уменьшились.
Я забеременела, Баготирокс врач отменил, назначил Йодамарин 200.
На 6м мес беременности сдала анализы- ТТГ_3,6 (норма до 4,2), Т4- 1,2 (норма 0,93-1,7).
Сейчас прошло 10 мес после родов. Стала отмечать тахикардию 100, даже в покое, повышенную потливость, раздражительность.
В анализах неожиданная находка : ТТГ 0, Т4- 4,02.( норма 0,93-1,7). УЗИ еще не сделала. Пальпаторно врач определяет лишь незначительное увеличение ЩЖ. Глазных с-в нет.
Эндокринолог ставит диагноз ДТЗ 1 степ, Тиреотоксикоз средней тяжести.
Назначено лечение ПРОПИЦИЛ 1таб-3р в день.
ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ МНЕ:
1) мог ли гипотиреоз трансформир-ся в тиреотоксикоз?
2) Можно ли пить ПРОПИЦИЛ при кормлении грудью?
3) Угрожает ли мне экзофтальм и как его избежать?
4) Может лучше сразу прооперироваться, чем испытывать побочные эффекты ПРОПИЦИЛА?

Ответы

# 20:22 02-04-2011 Александр, обратиться
1. Нет. Это два отдельных заболевания.
2. Допустимо, если прием необходим, чтобы поддерживать хотя бы на верхней границе нормы Т4 св. Безопаснее не кормить совсем.
3. Есть некоторая вероятность. Избежать никак. Лечат экзофтальм приемом преднизолона, а вот с ним точно кормить нельзя.
4. Можно, это ваше решение. Я, вот, например, заочно не могу сказать, ДТЗ это или послеродовой тироидит с гипертиреозом.