эндокринолог

09:58 04-04-2011 / Геннадий… / Ульяновская область село Высокий Колок, обратиться

Уважаемый доктор . Я диабетчик с большим стажем. Моя жена перенесла грипп и после стала жаловаться на слабость, сухость во рту и т. д.. Замер сахара в крови по плазме показал 11,9.
Я стал давать ей из моих таблеток Глюкофаж. У меня он по 1000 mg поэтому я давал только один раз в сутки. Сахар снизился до 8 mmoll по плазме. Она решила обратиться к доктору общей практики в нашем селе. Он ей назначил Манинил 3,5 mg 3 раза в день.
Он не инструктировал ее просто привез ей таблетки. Перед приемом таблетки Манинил произвели замер и прибор ACCU chek показал 8,9 mmoll/ Но через 2 часа она себя почувствовала плохо я подумал плохо с сердцем, но давление и пульс пока были в норме. Замер уровня сахара показал 2,8 по плазме. Я понял, что это гипогликемия и начал делать реанимационные мероприятия. Но прием очень сладкой воды с сахаром и булка хлеба не улучшали ее состояние и ее стало лихорадить и начала терять сознание. Я уже приготовился внутривенно вводить глюкозу, но ей стало легче немного. Я хотел бы знать правильно ли я действовал и может нужно еще как то помочь? Также я хотел бы знать через какое время наступает смерть или необратимые процессы в мозгу ? Скорая помощь их райцентра может приехать не ранее чем через 2 часа если только приедет. У нас они выезжают только по вызову медперсонала участковой больницы. Возраст жены 66 лет и проблемы со щитовидкой

Ответы

# 10:31 04-04-2011 Александр, обратиться
Передозировка манинила. В/в глюкозы обычно достаточно.
Манинил отменить.
Когда сахар поднимется до нормального - давать глюкофаж 500 мг 2 раза в сутки, сахар для контроля замерять натощак и перед сном. В отличие от манинила, глюкофаж не снижает сахар ниже нормы, потому и назначается первым препаратом для лечения диабета. Вы поступили правильнее, чем ваш терапевт.