эндокринолог

14:18 27-04-2011 / Анна / Ростовская обл, обратиться

Добрый день. Мне 25 лет, беременность 20 недель. Результаты исследования крови на гормоны щитовидной железы такие - ттг 0,013 при норме мkME/мл 0.47-4.64, сТ3 5,38 при норме пг/мл 1.45-3.48, сТ4 24,5 при норме рМоль\л 9.159-23.865, АТ-ТПО 78,32 при норме <5.61 (МЕ/мл), АТ-ТГ 84,6 при норме <34.0 (МЕ/лм). Беспокоит сердцебиение 100-120 ударов в минуту. Что означают мои результаты анализов, есть ли опасность для ребенка? Прокомментируйте пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:18 28-04-2011 Александр, обратиться
Опасность для ребенка есть - избыток гормонов щитовидной железы: Т4 и Т3. Это подтверждается и частым пульсом. Если вы принимаете левотироксин, следует уменьшить его дозу. Если вы не принимаете левотироксин, следует обсудить с очным врачом дозу тиамазола(тирозол, мерказолил), который будет снижать Т4 и Т3. Вероятно, доза эта будет не больше 10 мг в сутки.
# 21:30 28-04-2011 Анна, обратиться
Спасибо, Александ. Я ничего не принимаю... Срок беременности уже достаточно большой, я переживаю, что избыток гормонов уже мог повлиять и причинить вред ребенку. Как это выяснить? При помощи УЗИ?
# 22:54 28-04-2011 Александр, обратиться
следует обсудить с очным врачом дозу тиамазола(тирозол, мерказолил). Он будет снижать Т4 и Т3. Вероятно, доза эта будет не больше 10 мг в сутки.

Что мог и что не мог - это вы выясните после рождения ребенка. УЗИ ничего не покажет.
# 13:13 30-04-2011 Анна, обратиться
Александр, мне назначили принимать пропицил: по 50мг 2 раза в день. Вы согласны с назначением? Спасибо.
# 22:43 08-05-2011 Александр, обратиться
пропицил 100 мг в сутки эквивалентен таимазолу 10 мг в сутки.

только вот уже года 3-4 беременным стараются тиамазол, а не пропицил назначать - не оправдалось его преимущество у беременных и что-то там с почками было у американских пациенток, его получавших.

но можно и пропицил, если ваш очный доктор так хочет.
# 22:27 16-10-2011 Нина, обратиться
Доброго времени суток. Меня интересует такой вопрос, я была у эндокринолога и сдавала агнализы, у меня Т4 5,72, в ТТГ 0,004 и увеличенная щитовидка. Врач выписал Пропицил, по 100 мг в день. У меня ребенок 6 месяцев, очень хочу родить третьего малыша. Лечится надо, но может вы подскажите как, этот препорат уж очень дорогой.....И вообще как вы думаете можно ли мне беремнить? Заранее спасибо