эндокринолог

16:29 29-04-2011 / Надежда / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мужу 82года, болеет сахарным диабетом (не инсулиновым) и бронхиальной астмой. Последний год стал плохо ходить, жалуется на ноги и нет координации движения (падает при ходьбе вниз лицом). Скажите можно использовать следующие препараты: 1. Мильгамма инекции, 2. Вессел ДУЭ Ф инекции, 3. алфлутоп инекции. Если можно, то какие и какой срок лечения?

Ответы

# 22:15 29-04-2011 Александр, обратиться
Уточните сахар крови. При среднем сахаре больше 10 любое лечение бессмысленно, пока сахар не снизите.
Нарушение координации требует консультации невролога.
# 23:09 29-04-2011 Надежда, обратиться
У нас сахар периодически меняется в течение дня от 6 до 20. Пьем диабитон МВ (выписали)он нам не помогает, от него начинаются водяные отрыжки, как срыгивание у детей! Сахар стал подниматься год назад, до этого сахар был в норме до 6. Что вы можете в этом случае посоветовать пить для снижения сахара? Диету мы поддерживаем, а сахар не меняется. Заранее спасибо!
# 00:16 30-04-2011 Александр, обратиться
Если бы все было так просто. Сахароснижающее лечение подбирается очно или хотя бы на основании 3-4 анализов на сахар в течение суток - натощак, через 2 часа после еды, перед сном, в 3 часа ночи.
При сахаре 20 очевидно, что не о диете уже речь, а об инсулине.
Исключайте неврологические проблемы параллельно.
# 15:15 30-04-2011 Надежда, обратиться
Мы сделаем анализы в течение суток и пришлем. Скажите пожалуйста, а могло это произойти (я имею ввиду такой высокий сахар) из-за того, что у нас в том году в сентябре при сахаре 12 была кома, нас положили в больницу и несколько дней делали подколку инсулина, пока не снизился сахар и после этого выписали диабитон МВ. Прошло какое-то время и сахар начал так повышаться и никак не можем его снять. Заранее спасибо за Ваш ответ!
# 15:57 07-05-2011 Александр, обратиться
Вероятно, диабетон сахар в достаточной степени не снижал, раз такие сахара. То есть сейчас надо думать о возобновлении инсулина на какой-то промежуток времени и переводе с инсулина на таблетки не перед выпиской, а хотя бы за неделю до нее, чтобы понять, достаточно ли таблеток.