эндокринолог

12:36 12-05-2011 / Инна / Киев, обратиться

Планируем беременность 28лет,
УЗИ- располож-типичное,увеличена за счёт обеих долей, диффузн.расширение мелких тиреоидн.сосудов. Образований не опред. Эхогенность-неравном.снижена. Эхостроструктура неоднородна, за счёт наличия мелких гиперэхоген.участков. регион.лимфоузлы не визуализ. Сумарн.объем(Brunn)15.15 , прав. д.-7.54(49,8%) левая д.- 7.60( 50,2%). возрастн. уровень.к верхн.границе- 17%. больший объем левой д.
заключение - картина диффузн. зоба 1ст, аутоим.тиреоидит-?
сдала анализы :
ТТГ- 4.93,
Т3 своб.-3.33,
Т4 своб.-12.78,
Антит. к тире.пероксид.-12.
диагноз врачебный_аутоимун.тиреоидит не подтвердился,
субклин.ф-ма гипотиреоза, диф.зоб 3 ст. ,
назначение Тиреоидеа композитум вм 15, 2р.в неделю. л-тирозин по 1 т, 3 мес. контроль осень.
ВОПРОС- уточняла, можно ли принимать назначенное и не предохранятся(т.е. беременнеть), и у меня много родинок. ответ получила утвердительный. прочла ИНСТРУКЦИИ к лекарствам- беременность-противопоказание к приему обоих и родинки(л-тирозин, я не перепутала с л- тироксином) .
подскажите пожалуйста, расбежность в диагнозах Узи(1ст) и врачебном(3ст) это норма? и что принимать и в какой дозировке? и нужно ли? я не человек-анализ ,болячек себе не ищу, так проверила на всякий т.к. планируем летом беременеть:). Анализы торч-отрицат., гинекология норма, в общем-здорова. или посетить ещё пару врачей? подскажите .
спасибо.

Ответы

# 20:23 12-05-2011 Александр, обратиться
Ни Л-тирозин, ни тиреоидеа композитум не входят в стандарты лечения заболеваний щитовидной железы.
Если бы речь не шла о планировании беременности, я бы сказал, что лечение вам не требуется. Никакого диффузного зоба у вас нет. Диффузный зоб - это увеличение объема щитовидной железы. Норма до 18 мл, у вас - 15.
В вашем случае необходимо снижать ТТГ до 3,0 (из-за беременности). Поэтому нужно будет принимать левотироксин (Л-тироксин, эутирокс) сейчас и всю беременность. Доза левотироксина - 50 мкг, через 2 мес контроль ТТГ и свободного Т4, по ним коррекция дозы. Беременность можете планировать.
Наверное, я все же посоветую сменить очного доктора.
# 13:34 18-05-2011 Инна, обратиться
Спасибо большое, Александр. Буду искать врача)