эндокринолог

00:21 14-05-2011 / Ирина / Одесская обл., обратиться

Здравствуйте, обращаюсь к Вам т.к. в нашем городе нет компетентных эндокринологов по моему заболеванию.Мне 31 год долгих 4года я не могла забеременеть из-за высокого пролактина в крови, как считал мой лечащий гинеколог(ПРЛ 2100-2600; при норме 67-726ММЕ/мл) 1,3год я принимала достинекс,затем 6мес бромкрептин и наконец-то я забеременела, но вопрос не в этом.Прошло 1,5 год после родов и я вновь вернулась к этой проблеме. Сдав анализ ПРЛ он составил 1126,2ММЕ/мл, затем мой лечащий опять-же гинеколог сказала сдать комплекс анализов щитовидной железы я сдала и они составили следующие результаты: ТТГ - 5,2 мкМЕ/мл(0,23-3,4);
Т4 - 106,9нМоль(54,2-155,0);
Т3 - 4,5нМоль(1,2-3,2);
Аt к ТГ - 161,1МЕд/мл(N<100МЕд/мл)
Аt к ТПО -787,4МЕ/мл(N<30, а у женщин < 50лет -N <50).
МРТ гипофиза тоже в приделах нормы, консультировалась с нейрохирургом.Мой лечащий гениколог старающийся найти развязку этому ПРЛ, поставила мне Дз-скрытый гипотиреоз и назначила следующее лечение: 1) тиреотом 1/2 т -7дней;затем дозу увел. до 1 таб/сут; 2)Спленин 1мл*1р в 3дня в/м на курс 30инъекций;3) галиум-хеель.Скажите пожалуйста правильно-ли выставлен Д/з и правильно-ли назначено лечение, т.к. эти назначения сделал гинеколог(старающийся мне помочь) за неимением современного ведущего эндокринолога.Заранее Вас благодарю.

Ответы

# 01:59 14-05-2011 Александр, обратиться
Вменяемые эндокринологи в Одессе таки есть. Тем, что вы описываете, должен заниматься не гинеколог, или по крайней мере не тот врач, который назначает спленин и "галиум хеель". Однако, ответ не в этом.

1. Делайте анализ на макропролактин. Не факт, что проблема с пролактином есть. Если есть симптомы повышенного пролактина, то лечение нужно. Если симптомов нет - ждем результат анализа на макропролактин.

2. Формально вам может быть установлен диагноз "первичный гипотиреоз, субклинический", однако по вашим данным нельзя, сказать однозначно, что он требует лечения. Если есть симптомы гипотиреоза или сейчас планируется беременность - то лечение нужно. Если нет - то нет.
# 11:44 14-05-2011 Ирина, обратиться
Ирина,
Хочу уточнить что для того чтоб прекратить лактацию(кормила ребенка 1,2года), я выпила 6таб достинекса, каждый день по 1, но ничего не помогала, затем 15 дней бромкрептин только после этого лактация прекратилась, и уровень ПРЛ составил 150,0ММЕ/мл(67-726).Прекратив принимать понижающие ПРЛ препараты.Через 2 мес я сдала снова пролактин и он как попрыгунчик снова подпрыгнул 1126,2ММЕ/мл(сдала анализ в апреле 2011).Ведь до беременности была эта же проблема, ПРЛ сом не регулируется он повышается и повышается. Скажите пожалуйста, если ПРЛ в крови без препаратов не понижается, все равно необходимо сдать анализ на макропролактин? И вчем еще может быть проблема, если исключить аденому гипофиза?
# 13:01 14-05-2011 Александр, обратиться
Еще раз: у вас _сейчас_ есть симптомы повышения пролактина или нет?Молоко сочится или нет?

Аденому гипофиза ищем при повышении пролактина в 2,5- 3 и более раз. У вас нет для этого оснований.

Если пролактин повышен за счет неактивной фракции - макропролактина - то его не требуется снижать.
# 13:32 14-05-2011 Ирина, обратиться
Да молоко при надавливании на грудь есть и сейчас, и до беременности было и зафиксированы такие результаты ПРЛ (до беременности) 2100(67-726)ММЕ/мл понизили его до нормы, через время контроль 2600 и все время я его угнетала лекарственными средствами, и не прекращая пить препараты я забеременела на бромкрептине. ПРЛ был всегда ооочень высок без его угнетения в 2,5-3 раза( что показывают предыдущие результаты ПРЛ), но сейчас еще он не успел вырасти до этого уровня и составляет 1126,2ММЕ/мл.
# 18:03 14-05-2011 Александр, обратиться
Не так важна цифра, как то, есть ли выделение молока или нет. У вас есть. Значит нужно лечить.
Если уж вам так близки и дороги цифры, я таки скажу, что пролактин может быть в сотни раз повышен, вот тогда надо довольно бытстро деалть одно из лучевых исследований головы. И даже в этом случае лечение все равно будет таким же, как и у вас - достинекс или бромокриптин. Уже на фоне этого лечения, продолжающегося не менее 2 лет, решается вопрос о необходимости операции (при условии, что на КТ/МРТ будет найдена аденома).
Возобновите прием бромокриптина. Тиреотом тоже можете принимать, поскольку он уменьшит ТТГ, что в свою оыередь может уменьшить уровень пролактина. Спленин и продукция компании Хеель в стандарты лечения эндокринных заболеваний не входит.
# 19:06 14-05-2011 Ирина, обратиться
Огромное спасибо Александр, за данную мне консультацию и низкий Вам поклон за внимание к моим вопросом.
# 19:13 14-05-2011 Ирина, обратиться
Хочу еще уточнить, как Вы считаете или думаете проблема из-за гипофиза или щитовидной железы?
P.S. Результаты МРТ без контраста показали, что гипофиз неоднородный, затем я сделала с контрастом но никакой аденомы не нашли.
# 21:53 14-05-2011 Александр, обратиться
Какая именно проблема? Пролактин вырабатывается в гипофизе, ТТГ - тоже. Но это не значит, что гипофиз нужно удалять. При таком пролактине как правило аденомы нет, а избыточная продукция пролактина производится почти нормальными клетками гипофиза. Так что тут нет альтернативы бромокриптину/достинексу.
# 22:30 14-05-2011 аня, обратиться
у меня нe конч мол
# 11:11 19-07-2011 Анна, обратиться
Александр,
Здравствуйте,дайте пожалуйста совет.Вот уже 5месяцев как я не могу забеременеть,сдавала кровь на гормоны,первый раз пролактин составил 750мме,л,второй раз аж 1243!Прошла МРТ даигностику гипофиза с контрастным усилением.На серии МР томограмм выполненных по Т1 в двух плоскостях,гипофиз расположен обычно,имеет четкие ровные контуры,верхний контур передней его доли несколько выпуклый.Гипофиз имеет размеры:саггитальный 1,1 см,вертикальный 0,8, фронтальный 1,6см.
Структура гипофиза неоднородная,за счет наличия участков гипоинтенсивного сигнала по Т1 и изоинтенсивного сигнала по Т2 в правой и левой половинах аденогипофиза,неправильной формы без четких контуров размерами до 0,2см.
Воронка расположена симметрично,зрительный перекрест без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы до 0,3 см.Сифоны обеих ВСА- без особенностей.Медиабазальные отделы височных долей не изменены , расстояние между ними 3,4 см.
После в,в введения контрасного вещества определяется выраженное несколько неоднородное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза,убедительных участков с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала в аденогипофизе не выявлено.Пневматизация основной пазухи сохранена.
Заключение: МР картина неоднородной структуры передней доли гипофиза.Убедительных данных за наличие обьемного образования гипофиза,на момент исследования не получено.Врач который делал диагностику сказал ничего страшного таблеток попьешь и все.Хочу добавить молоко у меня из груди не сочится,голова не болит.А вот после месячных на 10день начинается мазня и продолжается дней 5-7 если секса нет,если есть тут же исчезает.
Насколько данные отклонения серьезны?Смогу ли я вылечиться?Как лечиться,к кому обращаться теперь?И будут ли у меня дети?Если да то через какой период времени можно будет зачать ребенка?
# 09:21 20-07-2011 Наталья, обратиться
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне 25 лет. Прошла МРТ. Заключение: арахноидит конвекситальной поверхности головного мозга. Увеличение ликворопродукции. С-м внутречерепной гипертензии. Микроаденома гипофиза(9ммх6мм). С-м позвоночной артерии справа. Киста в левой гайморовой пазухе(32х17мм).
Прошла всех врачей: узи показало увеличение левого яичника. Сдала гармоны пролактин, ТТГ, св.Т3 и св.Т4, св.тестостерон-все они в норме.