эндокринолог

11:51 28-05-2011 / Александра… / Дубна, обратиться

Женщина, 57 лет, вес был 48 кг стал 45 кг, рост 155. Климакс 3 года.
Неожиданно начались ночные скачки артериального давления с рабочего верхнего 110 до 180. Нижнее с 70 до 110. В этот период наблюдается тахикардия. Бессоница. Месяц продолжаются одни и те же симптомы. Днем давление стабильно нормальное, с 20.00 часов резкое ухудшение самочувствия с климактерическими приливами и нервозным состоянием. Потеря веса.
Результаты обследований:
Иммуноферментное исследование:
- антитела к тиреопероксидазе 341,9 мЕ/мл
- антитела к тиреоглобулину 254,39 мЕ/мл
- тиреотропний гормон (TSH, ТТГ) 4,2 мкмЕ/мл
- АКТГ 20,18 пг/мл
- Кортизол 512 нмоль/л
- кардиограмма нормальная
Анализ крови из вены:
- все показатели в норме кроме
Гранулоциты 8,2 x 10^9/л
Средняя концентрации Gb в эритроците 375 г/л
Ультразвуковое исследование щитовидной железы:
Щитовидна железа расположена обычно. Контуры ровные четкие. Размер левой доли: длина 35 мм, ширина 11 мм, толщина 11 м. Эхоструктура умеренно неоднородная за счет участков пониженной эхогенности без четких контуров, расположенных без определенной локации хаотично. Эхогенность доли средняя.
Размер левой доли: длина 34 мм, ширина 12 мм, толщина 12 м. Эхоструктура умеренно неоднородная за счет включений пониженной эхогенности без четких контуров, расположенных без определенной локации хаотично. Эхогенность доли средняя. Перешеек 4 мм. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Объем щитовидной железы 4,3 см куб. Заключение: УЗ-картина диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреоидита.
Назначенное лечение анаприлином (0,5 таблетки во время приступа), капотеном (по 1 таблетке для купирования повышения давления) практически результатов не приносят.
При приеме Магне B6 и во время приступов наблюдается сильная диарее. При этом общее дневное самочувствие удовлетворительное. До этого никакими заболеваниями не страдала.
Конкретного диагноза не поставлено. С чем может быть связано это повышение давления, какие препараты следует принимать? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 11:59 28-05-2011 Аноним, обратиться
МРТ надпочечников? ФХЦ исключена?
# 12:17 28-05-2011 Александра…, обратиться
МРТ надпочечников не делали, только УЗИ почек. Анализ гормонов в крови по ним вроде в норме.
# 20:36 28-05-2011 Аноним, обратиться
УЗИ не видит надпочечники или видит неадекватно. Нужно именно МРТ. "По ним" - катехоламинов в вашем анализе нет.
# 21:40 28-05-2011 Александра…, обратиться
Спасибо Вам за ответ, обязательно проверим надпочечники.
# 22:30 28-05-2011 Александр, обратиться
Аноним, возможно, меня учили как-то не так или в 2012 году вышли новые стандарты диагностики, но я не очень понимаю смысл любого лучевого исследования надпочечников вот именно сейчас, без цифр гормонов. Что это даст для понимания причины (никто не отменял инсиденталомы) или для назначения лечения? Вы умеете лечить по МРТ? Или вы оперируете по результатам МРТ, не исследуя уровень гормонов надпочечников? Или вы не думаете, что это из-за надпочечников, а хотите найти патологию артерий почек и надпочечников?

Александра, если мы подозреваем, что в скачках артериального давления виноваты надпочечники, то следует это доказать анализами. Если в анализах будут обнаружены значимые отклонения от нормы, то мы будем искать причину этих отклонений - то есть делать МРТ и так далее.
Стандартным исследованием является опредление кортизола в моче или в слюне. Если это недоступно, то проведение малого дексаметазонового теста, это анализ крови, очень простой, проводится амбулаторно. Однократное определение кортизола в крови, которое вам уже было проведено - неинформативно.
Если мы исключаем феохромоцитому, о которой говорит Аноним, и для которой характерны некоторые изменения в анализах, уже сданных вами (я пока не увидел этих изменений, но это и немудрено, когда вместо цифр - фраза "в норме"), то стандартным обследованием является анализ на метанефрины в моче или крови.
Если мы подозреваем, что виновата система РААС (в вашем случае это достаточно маловероятно), то проводим после соответствующей подготовки анализ крови на альдостерон и ренин.
Вроде бы я перечислил все, что можно вытянуть из надпочечников до проведения МРТ.
Резюме: начните с анализа на кортизол в моче или малого дексаметазонового теста. Это проще всего сделать.
# 18:11 29-05-2011 Александра…, обратиться
Александр, большое спасибо за подробный ответ. Анализ на кортизол я сдам в ближайшее время.
"В норме" я написала только касаемо тех анализов, что были приведены в тексте сообщения (тиреотропний гормон (TSH, ТТГ) 4,2 мкмЕ/мл
- АКТГ 20,18 пг/мл
- Кортизол 512 нмоль/л). Направления на другие врач не давал.
Какие именно анализы необходимы для определения феохромоцитомы? Еще раз спасибо.
# 01:42 30-05-2011 Александр, обратиться
Александра…,
я писал об этом. Надо ли повторяться?

Анализ на кортизол в крови вне нагрузочной пробы с дексаметазоном - не нужен. Нужен либо анализ на кортизол в моче, либо проба с дексаметазоном.

Если мы [ищем] феохромоцитому, ... то стандартным обследованием является анализ на метанефрины в моче или крови.
# 06:13 31-01-2012 Людмила, обратиться
Александра,а что если первопричина повышения АД-"банальный"стресс?Магне-В6 здесь эффективен,а что касается диареи...Подумайте о тех,кто страдает запорами,-и проблема перестанет казаться проблемой.Удачи!