эндокринолог

00:46 26-10-2000 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Нам понадобился совет специалиста в области щетовидной железы. Моей маме (50 лет) месяц назад сделали операцию, удалили 2 узла в левой доле.Хирург сказал, что удалили адыному.Результаты анализа показали, что это не адынома, а зоб, но направили в онкологию. Повторный анализ в онкологии показал, что один из узлов злокачественный, но лимфоузлы чистые.На этом основании онколог назначил операцию на полное удаление железы.Мы стали советоваться: хирург дал понять, что он не советовал бы делать операцию, т.к. последствия не лучше, чем если оставить все так как есть.У меня есть опасения, что может перепутали стеклышки при повторном анализе. Но решение -делать или нет- принимать все равно нам.
Скажите ,пожалуйста, что Вы об этом думаете, или хотя бы поясните что повлечет за собой полное удаление железы. Прошу прощения за возможные ошибки в терминологии.Если будут необходимы дополнительные более точные данные, я напишу. Заранее благодарна.

Ответы

# 00:39 27-10-2000 not found, обратиться
Считаю, что при отсутствии отдаленных метастазов (легкие, позвоночник) нужно не откладывая делать операцию в специализированном хирургическом стационаре (типа "голова-шея"). То, что обнаруживают под микроскопом, важнее, чем то что видит хирург невооруженным глазом. Биопсию нужно было делать до операции: это определило бы объем хирургического вмешательства. О состоянии лимфоузлов судить можно будет во время операции (т.н. экспресс-биопсия). При правильно сделанной операции прогноз относительно благоприятный. После полного удаления железы (тотальной тиреоидэктомии)ее отсутствие достаточно легко компенсируется приемом тиреоидных гормонов.