эндокринолог

18:36 27-06-2011 / stan2099, обратиться

У меня гинекомастия с 12 лет (показало экг,железистая ткань). Сейчас мне 16. Сдавал на гормоны, был у эндокринолога- сказала, что уровень гормонов в норме, надо ждать,пока все само пройдет. Пропил курс тамоксифена, по анализам видно, что понизился уровень пролактина(ниже нормы).Пошел к урологу-андрологу.Эстрогены в норме,пролактин ниже нормы(но это наоборот хорошо), но уролог-андролог сказал, что тестостерон явно понижен,у нижней отметки нормы( что плохо). Он спросил, не принимал ли я спортдобавки, в частности, креатин(только его и принимал). Он сказал,что он влияет на выработку тестостерона (КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВООБЩЕ, КРЕАТИН ВЛИЯТЬ НА ГОРМОНЫ?!) и поэтому у меня понижен уровень тестостерона и не проходит гинекомастия. Сказал, что до 18 уровень тестостерона якобы должен повысится и все пройдет. Что мне делать ? Действительно еще 2 года мучений ? Или стоит сделать операцию ? ОЧЕНЬ нужна ваша помощь! Заранее спасибо.

Ответы

# 13:30 30-06-2011 Александр, обратиться
Зачем вы занимаетесь самолечением?
Если в норме пролактин, а ткань железистая, показана операция.
# 19:21 30-06-2011 stan2099, обратиться
Александр, я только тамоксифен пил и все. не помогло.
врач сказал, что якобы до 18 пройдет. но я что-то неуверен :\
# 20:25 30-06-2011 Александр, обратиться
Если в норме пролактин, а ткань железистая, показана операция.
Обычно до 18 лет стараются не опрерировать
# 18:43 03-07-2011 stan2099, обратиться
Александр, меня отговаривают от операции родители, до 18 якобы пройдет. а вдруг не пройдет??
# 09:27 04-07-2011 Александр, обратиться
Обычно до 18 лет стараются не оперировать.
# 22:39 06-07-2011 stan2099, обратиться
Если удалить гинекомастию(железы), то возможны ли побочные эффекты вроде гормональных сбоев, проявления подростковой гормональной нестабильности как-то по-другому? и может ли быть повторное ее появление?
# 19:27 08-07-2011 Александр, обратиться
нет