эндокринолог

11:59 28-06-2011 / Светлана… / Приморский край, обратиться

Здравствуйте! У меня обнаружили многоузловой (три-по 0.95 и единичные до 0.4), нетоксич-й зоб. ТТГ-3.22; СТ4- 16.82 пмоль/л; АТ- ТРО 178.00МЕ/мл. Назначили Эутирокс(50мкг) первые 10 дней по 0.5т., затем по 1т. (5 мес.). Мне 52 года и я боюсь принимать гормональные препараты. Желчный пузырь удалён. Как быть? Помогите пожалуйста! Спасибо!

Ответы

# 15:24 28-06-2011 MD, обратиться
Светлана…,
( Желчный пузырь удалён. Как быть? ) причем тут отсутствие желчного пузыря, боюсь принимать гормональные препараты - не нужно бояться.

в Вашем случае предоставленном ваших анализах - нет необходимости заместительной терапии, Если анализы здани ДО эутирокса!
# 20:52 30-06-2011 Александр, обратиться
Узлами называются образования размерами от 1 см. Многоузлового зоба у вас нет.

Лечения в данном случае не требуется, если в норме объем щитовидной железы (из вашего вопроса это не очевидно, протокол УЗИ отстутствует).

Страх перед "гормональными препаратами" иррационален. Они имеют четкие показания, то есть либо нужны без вариантов, либо не нужны.

Наличие или отсутствие желчного пузыря никак ни на что в вашем случае не влияет.