эндокринолог

19:00 19-04-2002 / Ася, обратиться

Мне 26 лет. 10 месяцев назад сдавала на 14- й день цикла:
ФСГ 7. 76 МЕ/ л - норма
ЛГ 5. 11 МЕ/ л - норма
А/ т к ТГ 35. 20 МЕ/ мл норма
17- ОНР 6. 73 нмоль/ л (норма 1. 1 - 5. 9)

По результатам УЗИ поставили диагноз - поликистозный синдром яичников,
кроме того - ожирение 1- й степени и нарушение толерантности к глюкозе.
Сейчас вес тела нормализован, сахарная кривая значительно улучшилась
(чуть- чуть больше нормы).
Результаты анализов на 5- й день цикла следующие:
ФСГ 5. 64 МЕ/ л (норма 1. 8 - 11. 3)
ЛГ 3. 45 МЕ/ л (норма 1. 1 - 8. 7)
Пролактин 371. 66 мМЕ/ л (норма 66- 720)
Эстрадиол 123. 00 пмоль/ л (норма 73 - 551)
ДЭА- S 5. 54 мкмоль/ л (норма 2. 1 - 10. 1)
F- TESTOSTERON 36. 30 пмоль/ л (норма 1. 14 - 11. 4)
Месячные регулярные, 27- 32 дня, один раз 3 года назад была задержка на 2. 5 месяца, к врачу не обращалась.
Оволосение - небольшие усики и две волосинки на груди, остальное в норме.
Врач назначила компьютерную томографию надпочечников и пробу на дексаметазон.
По результатам КТ - надпочечники в размерах не увеличены, форма не изменена,
без дополнительных образований.
Вопросы:
Значит ли это, что с надпочечниками все в порядке?
Необходима ли теперь проба на дексаметазон?
Какие еще причины высокого тестостерона могут быть и как это лечить?

Ответы

# 10:12 23-04-2002 Д.П. (Эндокрино…, обратиться
1. Результаты КТ не значат почти ничего - больших изменений нет, а для выявления более тонких лучше использовать МРТ.
2. Пробы с дексаметазоном бывают разные. Какую именно Вам назначили? И есть ли основания у Вас сомневаться в компетентности врача?
3. Тестостерон может быть высоким при кистозно измененных яичниках. Обычно лечат это как раз дексаметазоном. Помимо прочего, проба (при правильном планировании анализов) может помочь сориентироваться, будет ли ответ на лечение.