эндокринолог

21:27 15-07-2011 / Ольга / Усть-Лабинск, обратиться

В 13 лет у дочери была апоплеския яичника, лопнула фолликулярная киста при осмотре хирургом (подозревали аппендикс). Была полосная операция, которую проводил хирург, внутреннее кровотечение, яичник сохранён. Потом опять были часто функциональные кисты, постоянно лежали в гинекологии, лечили кисты и спаечный процесс. Кисты проходили в результате лечения. Пила Жанин (тошнота, головные боли), потом назначили Ярину (случились судороги ноги, хирурги подозревали тромбоз вен, пролечили, но диагноз выставлен был клинически) через 7 дней лечения на УЗИ вен диагноз не подтвердили, затем минизистон в течение полугода после. 1,5 года все было нормально. В 18 лет 28.06.2011 боли в животе сделали лапароскопию: выраженный спаечный процесс в малом тазу в области придатков. Справа спайки плотные плоскостные, обнаженные сосудами, трудно поддаются разделению. В переднем маточном пространстве: очаги эндометриоза, множественные, в позадиматочном пространстве спайки с петлями кишечника, с правыми придатками матки. Очаги эндометриоза множественные. Выпот в брюшной полости отсутствует. Крестово-маточные связки не изменены. Матка нормальная гладкая. Справа яичник больше нормальных размеров, в спайках представляет собой опухоль, трехкамерная, величиной 12 – 10 см, здоровая ткань 4на4 см, отделяемое шоколадное. Маточные трубы не изменены. Брюшина без видимых изменений. Широкая маточная связка без изменений. Петли кишечника, большой сальник без изменений. Сальпингоофорит справа. В 2009 году прикольпоскопии обнаружена была плоская кондилома с кератозом, очаговый цервицит на шейке матки, проведено радиохирургическое лечение, была выявлена уреплаза. В 2009 году сдавали кровь на пролактин RUS 127,1 мМЕ/л
Ещё у дочери недостаточность аортального клапана, вегетососудистая дистония по смешанному типу, часто тахикардия, смена настроения, плохо переносит душные помещения, головные боли, дрожь в руках.
Во время лапароскопии прижгли очаги эндометриоза, но насколько профессионально, не знаю. Врачи предложили три варианта лечения:
-вызвать менопаузу (6 месяцев колоть уколы),
-беременность,
-ничего не делать. У дочери скоро пойдут очередные месячные 23-25 июля. Необходимо принять решение, а я не знаю, специалистов нет. Можно ли ей принимать радоновые грязи, у меня (мать) аутоиммунный тиреодит), у дочери с 13 лет появились розовые растяжки на бедрах.
Очень боюсь навредить ей. Ведь только 18 лет, вдруг гормональное лечение будет иметь негативные последствия в будущем, страшно вызывать климакс у 18 летней девушки. Помогите, знаю, что заболевание очень серьёзное.

Ответы

# 00:03 16-07-2011 Александр, обратиться
К сожалению, на ваш вопрос невозможно ответить заочно. Обычно в областной больнице вменяемые эндокринологи и гинекологи.