эндокринолог

16:55 26-07-2011 / Ольга / Кострома, обратиться

Добрый день! С прошлого года был повышен уровень сахара в крови, до 7.2. К врачу не обращалась. Пол года назад закончились месячные (мне 53 года), чувствовала себя нормально. В мае поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Назначили сиофор 850 - 1 раз в день на ночь и арфазетин утром и в обед после еды. Чувствую себя намного хуже, постоянно стала "обливаться" потом, особенного голова,шея, даже неудобно. Уровень сахара в крови 9.7 и после еды 12.8 (взяла самое большое показание, которое было. Это совпадение с климаксом или началом приёма лекарств. Слишком резкое отличие до начала приёма и после. Рост 170см, вес 72кг. И второй вопрос, изменение в печени по жировому типу, можно ли принимать эти лекарства. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 11:06 30-07-2011 Александр, обратиться
Либо от климакса, либо от того, что дозы лекарств от диабета явно недостаточны - высокий сахар тоже дает потливость. Сиофор можно принимать, а арфазетин - не лекарство. Следует увеличить дозу сиофора и добавить к лечению любой секретагог - обсудить с очным врачом.