эндокринолог

20:07 07-08-2011 / Лейсан / Казань, обратиться

Здравствуйте,у меня сбои мц. цикл от 18 до более чем 60 дней. есть проблемы с щж-гипотиреоз-но я пью L-тироксин и по анализам она пришла в норму(ттг стало 0.596, а был полгода назад 15.34).
сдала анализы на такие гормоны: лг-7.27; фсг-6.29; дгэа-с-5.35; тестостерон-1.23; тестостерон своб - 0.687; кортизол - 312; прогестерон - 5.90; эстрадиол - 297.2; пролактин 362,7; и
17ОНПрогестерон - 1.116(норма 0.1-0.8, это единственный гормон превышающий норму для своей фазы цикла). анализы сдавала с 3 по 7 дц. Узи матки и яичников в норме,никаких спкя и т.д. нет. ответьте мне,пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия должны быть?нужно наверное пересдать 17онПрогестерон??стоит ли делать узи надпочечников?очень хочется выровнять цикл. также эндокринолог назначил дисменорм,но я думаю а вдруг не поможет или после отмены все вернется в прежнее состояние.к тому же без диагноза не понимаю как можно препарат начинать принимать?помогите разобраться в моей ситуации!..
по гинекологии проблем нет,проверялась. половая жизнь регулярная,партнер один.
Спасибо!

Ответы

# 01:33 14-08-2011 Александр, обратиться
значимого повышения 17ОН нет.
пересдавать не нужно, УЗИ надпочечников - не нужно.
для навязывания нормального цикла может быть назначен один из препаратов женских гормонов (контрацептивы и т.д.).
обычно это делает гинеколог