эндокринолог

15:09 12-08-2011 / Ирина / Краснодар, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 19 лет. С 17 лет начал сильно увеличиваться вес.Рост 185 см вес сейчас 115 кг. Появились стрии на животе,под мышками. УЗИ щитовидной железы правая доля 11х15х48 левая доля 10х15х44 перешеек 3 контур ровный. В обеих долях несколько кист до 3,5х3мм.Эхогенность паренхимы железы несколько понижена.Заключение: Диффузные изменения в щитовидной железе, ретенционные кисты в обеих долях.Рентген черепа заключение: паталогии не выявлено. Эхоэнцефалография в пределах нормы.Кортизол в моче 510,28 нмоль/24ч(ихл), ТТГ(риа) 2,000мкМЕ/мл, пролактин в сыворотке крови(ифа) 121,45 мМЕ/мл, опр.аланинаминотрансферазы в сыв.крови(авт.мет.) 48,5 ед/л[0 -41], глюкоза (автом.метод) 4,64 ммоль/л, акт.гамма-глутамин.в сыв.крови(авт.мет.) 38,1ед/л, аспартатаминотрансфераза в сыв.крови(авт.мет.) 31.3ед/л, триглицериды в сыворотке крови(авт.мет.) 1,68ммоль/л, офтальмолог - Ангиопатия сетчатки по гипертензивному типу 1ст.ou. Подскажите диагноз и лечение.

Ответы

# 14:23 14-08-2011 Александр, обратиться
Гиперкортицизм.
Сейчас следует провести малую пробу с дексаметазоном, а по результатам, возможно, большую пробу с дексаметазоном.