эндокринолог

09:15 15-08-2011 / Зоя / иркутск, обратиться

Здравствуйте. У меня повышен пролактин. Сделала мрт нашли микроаденому 1-2 мм. Пошла к эндокринологу назначила агалатес 2 таб в неделю. Пропила месяц на 6 день сдала пролактин стал ниже 12,6. т.е. ниже нормы. Анализы сдавала в инвитро. Эндокринолог назначила агалатес 1 таб. в неделю и если берем-ть не наступит сдать пролактин на 6 день. А если наступит то идти на консультацию к гинекологу. для того чтобы гинек-г назначила еще какой то препарат. Я к своему гинекологу обратилась а мне ответили, что не работала она с таким препаратом и не знает, что надо назначить в случае берем-ти. Подскажите мне, пожалуйста. какой дополнительный препарат надо принимать в случае наступления беременности. Мы долго выясняли причину моих выкидышей на маленьком сроке и вот вроде нашли, что во всем виноват пролактин. А что дальше делать я не знаю?

Ответы

# 20:07 15-08-2011 Александр, обратиться
Для меня свосем не очевидно, что виноват пролактин.
Уточните цифру, с которой начали лечение.
Микпроаденома 1-2 мм - ни о чем. У 10% здоровых что-то такое есть
# 05:13 17-08-2011 Зоя, обратиться
Александр,
Здравствуйте.
Пролактин в начале был 1021, назначили бромокрептин, я его пропила 1 месяц и опять сдала пролактин. Результат: 1121. Отменили бромокрептин и назначили агалатес первую неделю 1 таб, а последующие три недели по 2 таб. в неделю. Когда месяц прошел сдала пролактин. Результат меньше 12, 6. Мне отменили 2 таблетки в неделю и назначили 1 таблетку в неделю. Доктор говорит, что теперь агалатес я буду принимать как миниму пол года, потом мрт. Если снимки покажут микроаденому, то лечение составит 2-3 года.
У мужа спермограмма отличная, прошли все анализы на скрытые инфекции-результат хороший(ничего нет). Я делала ляпору ( мультифоликулярность). Никаких образований и эндом-за внутри нет. Сахара в норме. Все гормоны щит. железы в норме. Единственное на данный момент попросили сдать мужские гормоны ДГЭА и т.д. Хотя внешние признаки (как говорит доктор) говорят , что муж. гормоны тоже в норме, но получить подтверждение стоит. Еще назначили дюфастон с 16 по 25 д.м.ц. на 3 месяца. А потом видно будет, что дальше делать. А что дальше делать? Кому будет видно? Опыт с дюфастоном у меня уже был (ни к чему он не привел). Доктор ответил, что если бер-ть за 3 месяца не наступит, то будешь принимать ОК в течение 3 месяцев, а потом опять по старой схеме - ДЮФАСТОН! И как долго эта схема будет действовать? У меня замкнутый круг - дюфастон - ок- дюфастон и т.д. А беремен-ти НЕТ!! 7 лет - нет!
# 13:02 20-08-2011 Александр, обратиться
Лечение продолжайте, но совершенно не важно, будет микроаденома или нет. Эффект лечения оценивается по тому, повысится ли пролактин снова после окончания лечения или нет.

Для вас принципиальны 2 вопроса: в норме ли ТТГ и есть ли овуляция. Если меньше 3.0 и есть, то исследовать проходимость маточных труб.
# 19:11 22-08-2011 Зоя, обратиться
Здравствуйте, Александр.
Трубы я проверяла - в норме. А вот ТТГ находится на нижней границе 0,57 (норма 0,4-4,0). А какими препаратами можно повысить ТТГ? Спасибо.
# 10:58 25-08-2011 Александр, обратиться
Повышать ТТГ не нужно