эндокринолог

22:36 28-08-2011 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, я посетил эндокринолога, но хочется узнать немного больше о некоторых вещах здесь. Собственно вот диагноз: Ожирение первой степени смешанный тип, резидуальная фаза, эндокринное с компанентами МС, эутироидное состояние, гипогонадизм, гинекомастия двухсторонняя, постпубертатная форма второй степени. Было подтверждено специалистом что распределение жировой клетчатки у меня по женскому типу, мышцы, скелет тоже по женскому типу, евнухоидное телосложение, скудное оволосение по телу и по женскому типу. Было назначено сдать анализ крови из вены, кариотип, узи молочных желез, узи щитовидной железы. По фин средствам у меня не вышло выполнить все эти указания (Кариотип я сдам через полтора месяца, узи щит железы я делал совсем недавно и там все в норме, рентген головного мозга я делал множество раз в жизни, последний раз в 18 лет и никаких отклонений не выявлено на снимках) Доктор сказал что нужно пройти еще ряд диагностических процедур таких как узи яичек, спермограмма, но пока что исходя из моего финансового положения, анализа крови будет достаточно. Вот анализ крови: Глюкоза 4.50 мМоль/л. Холестерин общий 4.24 мМоль/л. АФП (Siemens) 2.86 МЕ/мл. Глобулин связывающий половые гормоны (Siemens) 18.8 нМоль/л. Индекс свободных андрогенов 71. Кортизол (Siemens) 14.1 мкг/дл. ЛГ (Siemens) 5.02 мМЕ/мл. Пролактин (Siemens) 6.35 нг/мл. Т4 свободный (Siemens) 1.06 нг/дл. ТТГ (Siemens) 3.77 мкМе/мл. Тестостерон (Siemens) 385 нг/дл. ФСГ (Siemens) 3.92 мМЕ/мл. Эстрадиол (Siemens) 27.6 пг/мл. Кальций общий, сыворотка 2.20 мМоль/л. Фосфор сыворотка 1.52 мМоль/л. АКТГ (Siemens) 30.6 пг/мл. При осмотре и пальпации молочных желез эндокринолог склонялся к тому что это истинная гинекомастия, он сказал что на ощуп это скорее всего железистая ткань, но врач узист при исследовании и моим расспросам подробно осматривая сказал что железистая ткань представлен в небольшом количестве, в основном жировая, следовательно гинекомастия ложная. Заключение Узи на бумаге немного озадачили эндокринолога. Меня это так же озадачило, посему вопрос, железистую ткань так сложно выявить прибором для УЗИ, или жировую ткань в районе молочных желез так сложно отлечить от железистой? Может жировая ткань в этом райнне просто на ощуп плотная такая? Из анализа крови доктор сказал что и ожидал примерно такого расклада, даже думал что тестостерона будет еще меньше судя по моей внешности видимо. Так же сказал что фосфор высокий, а по всему остальному не будет мучать, все в норме. Было назначено лечение: Тамоксифен (Orion) 1 таблетка (20мг)во второй половине дня пить полтора месяца, Хорионический гонадотропин (1000ед) колоть внутремышечно один раз в три дня, среда суббота в одно и тоже время во второй половине дня. Линдакса по 1 таблетке (15мг) раз в день с утра, пить 2 года. Витамин Е (Vitrum) (400мг) по одной два раза в день утром и вечером с едой, пить 8 недель. Йодомарин (200мг) по одной 1 раз в день за 10-15 мин до завтрака, пить 12 недель. Кальцемин по одной 2 раза в день с приемом пищи, пить 8 недель сочитая с Альфа D3 Teva (0,25мг) по одной 2 раза в день совместно с препоратами кальция, пить 8 недель. Начал прием всех препоратов с десятого августа в среду продолжаю по сегодняшний день линдаксу я пил уже давно и без рецепта, уколы колю себе сам. Диагноз будет либо синдром Адипозогенитальной дистрофим, либо синдром Клайнфельтера, либо и то и другое вместе одновременно. Сомнения, изза того что я еще не сдал кариотип. Доктор вызывает у меня искреннее доверие с моей стороны, я верю ему на 90%, а здесь хочу получить еще большую информацию потому что на ограниченном по времени приеме-сразу не вспомнишь и не сформулируешь что спросить из таких сложных для меня тем. Доктор сказал что щас можно попытаться стимулировать яички что бы они сами воспроизводили тестостерон и если он повысится хотя бы в 2 раза то значит смысл прямого ввода тестостерона отпадает, если же нет то как я понял мне понадобиться заместительная терапия препоратами тестостерона. Вопрос, если кариотип покажет что у меня какой либо синдром, по закону я имею право бесплатно получать замещающие тестостерон препораты или нет? Слышал что они очень дорогие. Так же может быть и так если не ошибаюсь что Гонадотропин тоже придется колоть всю жизнь, его тоже своими средствами доставать? Есть возможность получить инвалидность 2 группы по псих расстройству, инвалидность может как то послужить в пользу траты финансов именно на эти лекарства? Еще он посоветовал пиобрести эстендер по увелич полового члена и что если тестостерон возрастет , то ткани члена будут быстрее делиться или что то типа того я не помню, короче будет благоприятно для использования эстендера. Так же нужно крутить обруч, преобрести велотренажер, и тренажер для хотбы на месте нажимая на педали вверх вниз не знаю как называется он, все это будет способствовать чтобы хоть как то сделать мою фигуру более похожую на мужскую. А ноги он сказал короче не станут.. Так же как не станет уже таз.. Из рациона мясо должно быть основным ингридиентом иначе мышцы при повышении тестостерона станут сами себя разрушать. Повторный анализ крови сдать через 2 месяца после приема препоратов, либо позже, учитывая мою сложность попасть наприем, но прием препоратов не прекращать при этом. И конечно сдать кариотип. На вопрос про Мрт гипофиза на опухоль-доктор сказал что по анализам нет особого повода это делать, но если у меня есть несколько лишних тысяч я могу сделать себе Мрт. Про смысл приема Гонадотропина в случае его избытка в организме-доктор сказал что принцип его приема воздействует на гипофиз иначе и не зависит от его естественного уровеня в организме, если я все правильно понял конечно. Все что я написал может содержать ошибки, коверканья и неточности, вы уж поймите по своей врачебной логике что тут и как было на самом деле. Прокомментируйте это пожалуйста. Не рискую ли я чем то? Стерильность меня не интересует, я никогда не планирую детей. И что на ваш взляд положительного даст повышения тестостерона в моем случае? Из изменений после приема уже 6 ампул Гонадотропина вот что проявилось: Эрекции стали более жесткими, но не такими как описывал доктор, на половое влечение тоже здорово сказалось, хотя и допускаю свое внушение. Половой член пока что не ноходится большую часть времени в предэректильном состояни. Вообще, минимальный срок проявления действия препоратов какой может быть? Еще мне кажется что грудь то ли стала меньше, то ли изменила немного форму став похожей более на мужскую а не на женскую но не сильно изменилось конечно. Сперма стала очень густой и белой и запах более выраженый-это факт, и это в первые дни после приема лекарств случилось. Обеспокоило вот что, когда ходил по большому в туалет раньше, то после 3-4 дневного полового воздержания при напряжении из уретры могла выйти капля а то и струя как то вышла небольшая, вязкой мутной жидкости похожей на сперму, где то слышал что это нормально и это секрет простаты вроде, щас подобного в помини нет, так же как и нет никаких незначительных резей и неприятных редких мелочей которые раньше были. Вопрос, почему это прекратилось, есть связь с препаратами и нормально ли это или что то нехорошее происходит с предстательной железой? Еще уже не один человек спрашивет по телефону не простыл ли я, так как у меня голос грубее стал, и в живую такие же вопросы. Это эффект или моя фантазия? С уважением.

Ответы

# 22:38 28-08-2011 Алексей, обратиться
Я уже писал вам в июле, вы сказали что мне необходима действительно очная консультация, если вы помните мое большое сообщение про синдром Клайнфельтера.
# 15:12 03-09-2011 Александр, обратиться
гонадотропин - не на всю жизнь,
некоторые лекарства по инвалидности могут стать бесплатными, но не самые лучшие.
УЗи как правило точнее, чем ощупывание