эндокринолог

13:05 23-09-2011 / Аня, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: по результатам развернутого орального глюкозо-толерантного теста мне диагностировали синдром инсулинорезизтентности (сахар приходит в норму, а инсулин и с-пептид после нагрузки остаются выше нормы в три раза). Врач мне назначил в июне такую схему лечения - метформин постепенно увеличивать дозу до 850 мг*2р в день. Вчера я сходила на контроль-прием с жалобами - вес не изменился (78 кг при росте 162 см), три месяца (!) не проходит понос (до 5 раз в сутки). Ферменты печени в норме, однако повышен билирубин и молочная кислота. Также магний на нижней границе. Врач увеличила дозу до 2000 мг сиофора в день плюс гептрал (в/м 15 дней, и это при том, что печень в норме), магнерот, нормоспектрум. Скажите, это адекватная терапия? Я устала пить такое количество пилюль при том, что результата нет (гормоны в норме, а повторный глюкозо-толерантный тест в июне 2012 будет), а есть побочные эффекты? И еще - какую бы Вы терапию назначили при синдроме инсулинорезистентности? Дополнительно я сдавала другие анализы, если Вам будет необходима информация, я готова ее дать. Заранее большое спасибо

Вопрос с сайта: "srobest.ru"

Ответы

# 13:01 25-09-2011 Александр, обратиться
Обычно при "синдроме инсулинорезистентности" я рекомендую больному похудеть - любым доступным ему способом. Кто-то выбирает спорт и диету, а кто-то таблетки.
Заболевания, как такового, у вас сейчас нет.