эндокринолог

10:32 25-09-2011 / Алина, обратиться

Здраствуйте, подскажите пожалуйста чем может быть вызвано то, что я перестала рости. Мне уже 20 лет, рост 160см, но в семье все высокие. Еще у меня так и не выросли волосы под мышками, грудь первого размера, хотя у мамы больше. Делала узи щитовидки, ставят первую степень дифузный зоб, но с натяжкой. Сдавала гормоны, ТТГ и Т4 в норме, сдавала правда давно уже, но узи делала где-то около недели назад. Подскажите пожалуйста из-за чего я не росту и как вырасти

Ответы

# 12:46 25-09-2011 Александр, обратиться
Необходима очная консультация (степень развития по Таннер). Необходимы анализы на ТТГ, эстрадиол, ФСГ, ЛГ. Информация УЗИ не так существенна, хотя УЗИ яичников можно сделать. Можно также сделать рентген кисти нерабочей руки (если правша, то левой) - на нем видно зоны роста костей: если они закрыты, то рост в высоту невозможен