эндокринолог

13:49 25-09-2011 / Наташа / Івано-Франковск, обратиться

Добрый день!
У нас такой вопрос к доктору.Моей маме 54 года. Поставили ей диагноз - вузловой зоб обеих долей. Здавала моя мама анализ на тиреотропный гормон. Результат - 4,75 мкМЕ/мл. Норма для взрослых - 0,27-4,2 мкМЕ/мл. Это что уже више нормы гормон? Какое посоветуете , пожалуйста, лечения?

Ответы

# 21:54 25-09-2011 Александр, обратиться
1. Формально ТТГ действительно выше нормы. Это может означать, что у вашей мамы гипотиреоз.
2. В зрелом возрасте гипотиреоз не всегда требует лечения. Однозначная заочная рекомендация "лечить" может быть дана при ТТГ больше 10. В вашем случае следует оценить с помощью очного доктора, насколько выражены симптомы гипотиреоза, и исходя их этого назначить лечение. Как правило это препараты левотироксина.
3. Если узлы имеют размеры от 10 мм и более, следует выполнить их биопсию. Это даст ответ на вопрос, нужно ли оперативное лечение или нет.
# 22:44 26-09-2011 Наташа, обратиться
Спасибо Вам, Александр, за консультацию...
# 22:32 04-11-2011 таня, обратиться
Тиреотропний гормон 2,092 мкОд/мл Вагітні (всі триместри):
0,4-4,0 что это значит????я не беремена???