эндокринолог

23:11 26-09-2011 / Наташа / Удмуртия, обратиться

Принимаю эутирокс (75 мкг) 3 года, заболевание ЩЗ, началось сильное оволосение и появление прыщей в области подбородка. Связано ли это с принятием этого препарата. Спасибо.

Ответы

# 13:11 02-10-2011 Александр, обратиться
Думаю, нет. Эутирокс - гормоны щитовидной железы, а прыщи, если свящаны с гормонами, то с половыми.
# 13:33 09-10-2011 Елена, обратиться
Александр, подскажите пожалуйста. Мне 27 лет, уже 2, 5 года после вторых родов пью эутирокс, до этого пила тироксин. Начинала с 50, но прибавили до 75. Заместительную терапию прописали пожизненно, но контролировать через, каждые 2-3 мес. Всё это время у меня не походит пигментация на лице, которая легла, ещё по беременности. Косметологические процедуры помогают, но на солнце снова ложатся, с солнцезащитными кремами не так интенсивно, но всё равно есть и ложится не равномерно. Полоской широкой, вертикальной на лбу и на носу и щеках только возле носа, коричневого цвета. А оставшаяся кожа на лице бледная и не равномерная. При этом склонность к запорам. Сонливость на этом фоне раздражительность. Снижено либидо. После родов похудела на 4 кг. При росте 173, вес 56, быстрая утомляемость, чувство зябкости. Из грудных желез до сих пор выделяется молозиво несколько капель - спустя 7 мес. после кормления кончилось молоко, парлодел и бонкриптин в своё время не принимала из- за двух выделявшихся капель. По узи щитовидка в норме. Месячные приходят позднее на 3-4 дня, до установленного срока. В анамнезе 2 операции КС под общим наркозом.
Хотя в целом чувствую с эутироксом себя лучше. Кроме того у меня синусовая брадикардия, до лечения ещё сердечные и головные боли с потливостью донимали, кстати с 75 тироксином всё это сохранялось и даже усиливалось. Сейчас это очень редко. Пропила курс желчегонных препаратов - на всякий случай от пигментации, не помог. Может у меня что то с надпочечниками? У меня теперь это ужасная пигментация до конца жизни будет как и гипотиреоз, с её бесконечным истреблением? Как вы думайте в чём причина и какие анализы нужно сдать? Заранее благодарю за ответ.