эндокринолог

11:14 28-09-2011 / Ольга, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Можно ли забеременеть после семилетнего приема противозачаточных средств? И что со мной будет, если я не буду их больше принимать? Можно ли восстановить мой организм с помощь настоев Боровой матки? Что вы мне посоветуете?

Я уже 2 года не могу забеременеть. Ранее беременностей не было. Мне 28 лет, менструации начались в 14 лет и не регулярные. После обследования выяснили, что у меня поликистоз, врач назначила пить диане-35 (мне было на тот момент 17 лет), от чего я сильно поправилась, на коже даже появились растяжки. Поэтому врач назначила Логест и сказала, что мне придется пить его до момента пока я не захочу забеременеть, 1 раз в пол года делать перерыв на месяц. Вот с тех пор я на гормонах. С 2008 г. мне назначили Жаннин, потому что у меня матка сильно уменьшилась. С начала 2009 г. я перестала принимать таблетки с целью забеременеть, но месячные первые 2 месяца еще пришли, а потом нет, и вызывали их уколами прогестерона, после чего врач назначила пить Бромкрептин (без обследования) на основании того, что у меня были выделения из сосков. Я пила его с июня 2009 года и месячные приходили, в октябре 2009 г. не пришли и я пошла к другому врачу, вызывали их опять уколами прогестерона и далее мне назначили Бромкрептин+Фемостон 2/10, через 2 месяца еще + Дюфастон с 15-25 дц, потому что у меня не было овуляции. Но овуляция так и не появилась. В мае 2011 г. решили делать стимуляцию Клостилбегитом – фолликул не вырос. На следующий месяц опять стимуляция с большей дозой Клостилбегита. Фоликул вырос и вышел, но эндометрий был очень тонкий. И врач сказала, что надо делать полное обследование и направила в Ставрополь в Краевой клинико-диагностический центр. Там мне назначили сделать кучу анализов, чем я сейчас и занимаюсь. Все гормоны отменили и месячные естественно не пришли и чтобы сделать мне анализы на гормоны мне пришлось опять вызывать менструацию уколами прогестерона.
Результаты в последнем цикле без гормонов (начало цикла 31.08.2011г.) таковы:
1 фаза (3 день цикла) ЛГ = 5,32 Мед/л (норма 2,0-9,5)
ФСГ = 6,41 Мед/л (норма 3,0-12)
Эстрадиол = 0,071 нмоль/л (норма 0,14-0,70)

2 фаза (24 день цикла) ЛГ =14,44 мМЕ/мл (норма 1,2-12,86)
ФСГ = 6,61 мМЕ/мл (норма 1,79-5,12)
Прогестерон = 0,32 нг/мл (норма 5,16-18,56)
Тестостерон = 0,77 нг/мл (норма 0-1)

Последнее УЗИ 22.06.11 г. во время 2 цикла стимуляции Клостилбегитом.
20 день цикла.
Тело матки в anteflexio-versio, размерами: длина – 4,3 см, ширина – 4,2 см, толщина – 3,0 см. Контуры ровные. Эхоструктура однородная, обычной эхогенности.
М-эхо – 0,7 см, однородное (П/М 3-06-11 г 20 день цикла).
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки: длина 3,3 см, толщина – 2,3 см с кистозными включениями диаметром до 0,3 см.
Правый яичник сбоку отматки, размерами - 3,6 х 3,0 х 2,0 см. с фолликулярными структурами (около 12.) диаметром от 0,3 см до 1,0 см и с однородным полостным образованием с неровным внутренним контуром размерами 1,51 х 0,63 см (вероятно желтое тело).
Левый яичник сбоку от матки, размерами – 3,8 х 3,0 х 2,0 см с фолликулярными структурами (около 10) диаметром от 0,3 см до 0,63 см.
В одласти придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры.
Заключение: Несоответсвие толщины эндометрия фазе менструального цикла (меньше нормы). Кисты шейки матки. Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков.

Вопрос с сайта: "gpern.ru"

Ответы

# 13:38 02-10-2011 Александр, обратиться
Технически - можно забеременеть.
"Лечение" боровой маткой я не назначаю и не буду комментировать.
Не вижу анализа на пролактин среди ваших анализов.