эндокринолог

12:33 28-09-2011 / Елена / г. Омск, обратиться

подскажите, пожалуйста, не знаю что и делать. врач поставил диагноз аутоиммунный тириоидит и прописал Тирозол по 15 мг. в день. пропила 1 мес., врач уменьшил дозу до 10 мг, пропила еше 15 дней, ТТГ стал в норме, но врач сказал уменьшить до 5 мг. и пить еще месяц, что я и сделала, но в это время я почувствовала, что в области щитовидки у меня стали возникать ноющие боли все чаще и чаще и она увеличилась в размере визуально. самостоятельно сдала гормоны ТТГ -10,689, Т4 в норме. но врач сказал продолжать пить Тирозол по 2,5 мг. и ничего конкретного не сказал. что мне делать? может отменить Тирозол?

Ответы

# 13:39 02-10-2011 Александр, обратиться
аутоиммунный тироидит не является основанием для назначения тирозола.
тирозол следует отменить.
# 20:24 28-10-2011 Александра…, обратиться
Пожалуйста помогите мне, я сдала кровь на гармоны, показали повышен уровень T3 и Атни ТПО.. состояние ужасное, мышечная слабость, кружиться голова, болит желудок, судороги и напряжение, постоянно плачу, устаю, сердце бьется очень бытро а потом как быто медленно.. броаает то в жар то в холод.. я очень боюсь. врач назначила тиразол - 10 mg 2 раза в день, сказала что гипертиреоз. Я просто читаю что пишт что нельзя беременеть.. а мы хотим ребенка, пожалуйста посоветуйте что делать.. может сдать на свободные гармоны t3? вообще насколько серьезный препарат этот тирозол??? Спасибо заранее
# 21:18 28-10-2011 Оксана, обратиться
Уважаемые специалисты! Вопрос эндокринологу.
У меня важный для меня вопрос:
как ведет себя тиреотоксикоз (либо гипотиреоз), если о нем не знать, не лечить месяцами? Может быть такое, что, например, человек не знает о своем тиреотоксикозе и не лечит его, не сдает анализы, ЩЖ может "выравнять" свою деятельность сама, без лечения? Как вообще ведет себя щитовидная железа в этом случае?
У меня был период 7 лет назад, когда было плохо, и сейчас, уже зная болезнь, я нахожу в том состоянии много симптомов тиреотоксикоза (деятельность сердца, давление, сон, раздражительность, боли в костях). Но анализы тогда не сдавались. Вообще закончилось тем, что к соматическим проблемам добавились психические и мне назначили нейролепики длительно. Спустя 3 года после тех симптомов я сдавала анализы ЩЖ, они показали норму, но АИТ. Как Вы думаете, может тиреотоксикоз спустя месяца (или года?), если не лечить, пройтихотя бы на время?
P.S. Но, конечно, уже спустя 4-5 лет после того случая, начался настоящий тиреотоксикоз с рецидивами, анализы есть, лечусь.
С уважением, О.М.