эндокринолог

20:00 28-09-2011 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте!Мне 24 года.Меня очень беспокоит один вопрос!У меня обнаружили узел на щитовидной железе!Сразу начали отправлять на различные анализы!Сдавала в прошлом году пролактин,был 1066.Направили на МРТ гипофиза,в заключении написали Признаки гиперплазии гипофиза!Что это значит!Скажите пожалуйста,это лечится без операций?Пролактин пересдавала несколько дней назад,был уже 572!

Ответы

# 13:50 02-10-2011 Александр, обратиться
Нет оснований для восклицательных знаков.
Для заочной консультации следует приводить протокол МРТ полностью.
Не думаю, что вас сейчас нужно лечить о чего-то.
Впрочем, сдайте ТТГ.
# 17:34 02-10-2011 Мария, обратиться
Александр,
Вот что написано в протаколе МРТ-Выполнена МР-томография головного мозга по стандартной методике.Отчётливо видны большие полушария,срединные структуры,мозжечок.Субарахноидальные щели не расширены.Дифференциация серого и белого вещества отчётливая.Срединные структуры не смещены.Желудочковая система не расширена.Нарушения ликвородинамики нет.Турецкое седло обычной формы,размеры его не увеличены,дно и стенки имеют ровные и чёткие контуры.Гипофиз расположен интраселлярно,размеры 8,1*10,5*17,1 мм.Воронка расположена центрально,нормального размера.Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не изменены.Пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий- без особенностей.признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено.Видимые отделы головного мозга не изменены.Клиновидная пазуха развита правильно,её пневматизация сохранена.Заключение:Признаки гиперплазии гипофиза.
А что касается гормонов щитовидной железы,я сдавала их около года назад.ТТГ - 1,64 мкМЕ/мл, и атТПО- 12,59 ед/мл.
# 20:51 07-10-2011 Александр, обратиться
Если бы гипреплазия гипофиза была значимой, вы бы описывали характерные симптомы. Так что, вероятно, не о чем беспокоиться.
# 12:27 19-10-2011 Мария, обратиться
Александр,
Единственное,что меня беспокоит,это частые головные боли и высокое а/д.