эндокринолог

12:16 04-11-2011 / Юлия / Тула, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация : Я прибавляю в весе, постоянно хочется спать, периодические отеки,приступы сердцебиения. С этими симптомами я обратилась в гинекологу-эндокринологу.Сдала анализы на гормоны и получила такие результаты: прогестерон - 8.84, ТТГ-0,036
Т4 свободный -1,24, ФГС -6,67, Пролактин -4,16, Эстрадиол -47, Тестостерон - 0,20. Сделала Узи щитовидной железы - Железа расположена обычно по средней линии.Размер перешейка 0,6см.Структура перешейка однородная. Правая доля: Размеры(см) 1,5 х 1,57х 5,3 х 0,479 Объем(см3)5,979. Норма 3,40-10,14 Контур ровный. Структура паренхимы однородная.Левая доля: Размеры(см) 1,64 х 1,53х 5,2 х 0,479 Объем(см3)6,250. Норма 2,11-9,61 Контур ровный. Структура паренхимы неоднородная за сче очаговых образований:единичных.Доп.информация в средних отделах изоэхогенный узел 0,94х0,87см, ближе к верхней трети аналогичный узел 1,2х0,6смСосудистый рисунок выраженно усилен.Суммарный объем (см3)12,229 Норма 5,85-19,44 заключений Узлы левой доли.подозрение на гиперфункцию щж.После сделала сканирование щж - Лучевая нагрузка:эффективная доза-1,2 мЗв, технеций-пертехнетат 94 МБк, в/в, эмтссионный томограф.
ЩЖ расположена по средней линии шеи обычно.Форма изображения ЩЖ не изменина, контуры четкие, ровные.Интенсивность включения РФП в обеих долях достаточная, распределение его в правой доле равномерное:в левой не равномерное: в средне-верхних отделах очаг гиперфиксации-очаговое изменение левой доли. Еще сделала пункцию ЩЖ -Обнаружены элементы периферической крови, клетки фолликулярного эпителия разрознено и в скоплениях,"голые" ядра, обилие гемосидерофагов,нити хроматина, встречаются клетки типа
В-клеток.Заключение: Пунктирован участок коллоидно-клеточного зоба с кистозной дегенерацией и явлениями хронического тиреоидита.
Анализы АТ-ТПО -12,4 . Консультация врача - ЩЖ не увеличена,подвижная, безболезненная,неоднородная.Органы дыхания: Грудная клетка обычной формы.Перкуссия ясный легочный звук.Дыхание вензикулярное. 16
Сердечно-сосудистая система:Видимая область сердца не изменена. Тоны сердца ясные. Границы сердца не изменены. Шумы в сердце нет.число сердечных сокращений в 1 мин.76, пульс в мин.76. АД(мм.рт.ст.)90/60 Органы пищеварения: без особенностей.Язык чистый.
Рост 174 вес 82 Заключение: Нетоксический многоузловой зоб 1 ст.Функциональная автономия левой доли. Показано оперативное лечение. Скажите пожалуйста неужели нельзя хотя бы попробовать лечение без оперативного вмешательства? И какие еще можно сдать анализы?

Ответы

# 01:44 05-11-2011 Александр, обратиться
Функциональная автономия лечится оперативно, если ожидаемая продолжительность жизни превышает 5-10 лет.