эндокринолог

19:57 04-11-2011 / елена, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня с подросткового возраста начали расти волосы по всему телу.Сейчас мне 23 года сдавала анализы на гормоны завышен только 17-оксипрогестерон-3,5(норма 0,3-2,4)6 день цикла,свободный тестостерон 4,8(норма0-4.1)6 день цикла и обычный тестостерон 87,49норма15-80).По кт-надпочечников без потологий,узи яичников без потологии,прогестерн на 21 день м.ц.3,5(норма 0,3-2,4)пла диане-35,хлое,фемоден,силест но после месяца 2 гормоны опять повышаются.Волосы на голове падают,голос грубоват , вес тела при росте 158=45 кг.Гормоны пить немогу у меня от них много побочных действий.Есть ли возможность вылечить гиперандрогению не ОК?

Вопрос с сайта: "comfortmeb.ru"

Ответы

# 02:15 05-11-2011 Александр, обратиться
гиперандрогения - это симптом/синдром.
чтобы его, хм, вылечить, следует найти болезнь, которая его вызывает.
нет причины - нет излечения.

значимых отклонений от нормы у вас, кстати, нет - по тем анализам, что вы привели.

наиболее логичным назначением были бы ОК.
если нет, то можно обсудить в очным врачом назначение спиронолактона, но лучше ОК