эндокринолог

11:31 09-11-2011 / Серж / Ташкент, обратиться

Мужчина, 32 года. Рост 185 см, вес 85-87 кг. Не курю, алкоголь не употребляю. Несколько лет занимался спортом – атлетической гимнастикой; сейчас по утрам делаю зарядку, иногда занимаюсь на турнике.
Августа 13 года 2010 при прохождении планового обследования, эндокринологом был поставлен диагноз «зоб 1 степени»; диагноз был поставлен только на основании пальпации, без проведения анализов, УЗИ также не назначалось. Среди прочих нарушений было только отклонение содержания сахара в крови на 0,1 ниже нормы, повторный анализ крови не назначался. Все остальные анализы и исследования в норме.
Врач (эндокринолог) назначила «Йодбаланс 100» по одной таблетке утром после еды каждый день в течении трёх месяцев.
Повторно явиться или встать на учёт в эндокринологический диспансер не назначалось. Рекомендаций по поводу образа жизни, диеты и т.п. также не было.
После прописанного курса «Йодбаланс 100», с полутора-двух месячным перерывом (как предписано в инструкции к препарату) пропил ещё один курс Йодбаланса.
Также в течении этого года делал массаж ступней, с акцентом на основание большого пальца.
Ноября 2 года 2011 (раньше не было возможности) обратился в другую платную поликлинику, по отзывам лучшую в городе. О предыдущем диагнозе врачу не сообщил, сказал, хочу провериться и т.п. После пальпации и вопросов о росте, весе, треморе и т.п.; врач направила на УЗИ щитовидной железы.
Результаты УЗИ: правая доля: 16х18х52 мм, контуры чёткие, ровные; левая доля: 15х16х50 мм, контуры чёткие, ровные; перешеек 2 мм, контуры чёткие, ровные; паренхима однородная без очаговых изменений. Заключение: эхопатологии не выявлено.
По прочтении результатов УЗИ врач послушала сердце и сказала, слышно, что занимаюсь спортом, всё нормально.
Назначила «Йодмарин 100» по одной таблетке утром натощак для профилактики и Иммуномодулин 0,01 (1 мл) внутримышечно десять уколов.
Принимаю «Йодмарин 100» с ноября 3 года 2011.
Получаю уколы Иммуномодулин 0,01 внутримышечно (1 мл) с ноября 3 года 2011.
Прошу ответить, мог ли быть действительно зоб, который «прошёл», или была ошибка врача? Могли ли ей «помешать» определить диагноз, например, увеличены миндалины, в детстве часто болел ангиной? На что обратить внимание в будущем?

Ответы

# 22:45 10-11-2011 Александр, обратиться
Прием препаратов йода в дозе 100 мкг в сутки можно расценивать как профилактический, а не лечебный.
"Зоб 1 степени" - незначительное увеличение. Ошибки никакой нет. Желез может быть увеличена на ощупь и иметь нормальный объем по УЗИ.
Сдавайте анализ на ТТГ раз в 1-2 года. Это гораздо точнее для оценки функции щитовидной железы, чем УЗИ.