эндокринолог

16:19 16-11-2011 / Наталья, обратиться

Доктор, при применении кортефа 30 мг с целью заместительной терапии при болезни Аддисона анализ крови показал калий в норме, натрий и хлор верхние границы нормы, кортизол натощак 42 (138-635) ,что это значит? стоит ли снизить дозу? беспокоят судороги, спазмы ЖКТ. К врачу попасть пока не могу, сама полдозы кортефа 20 мг заменила на преднизолона 5 мг, вроде стало полегче.

Ответы

# 13:57 17-11-2011 Александр, обратиться
Если верить кортизолу, который скорее всего в крови, а не в моче сдан, то дозу глюкокортикоидов нужно повышать, или кортеф на вас не действует. Если давление низкое, то стоит повысить дозу тем более.
20 мг кортефа действительно = 5 мг преднизолона, то есть замена такая возможна. При воспалении или стрессе увеличивается потребность в глюкокортикоидах, может быть, это ваш случай.
# 14:03 17-11-2011 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ, кортизол крови натощак, когда бы кортеф не принимала, никогда его до утра не хватает, но давление в течении дня держится стабильно 120 на 80 мм рт ст, и то ладно, выживем.
# 14:11 17-11-2011 Александр, обратиться
Разбивать на 2 приема пробовали?
# 14:45 17-11-2011 Наталья, обратиться
конечно пробовала, всегда разбиваю, у меня есть рекомендации ЭНЦ, была на обследовании 7 лет назад, принимаю эутирокс 50 мг и кортеф 20 мг, явления гипотиреоза выражены, но как только увеличиваю дозу эутирокса сразу ощущаю нехватку кортефа, возникают судороги и спазмы ЖКТ, не могу урегулировать дозы, я сейчас ничего не спрашиваю, просто плачусь, извините.
# 17:13 17-11-2011 Александр, обратиться
ОК.
Все логично, кстати. Эутирокс усиливает надпочечниковую недостаточность.
# 17:15 17-11-2011 Наталья, обратиться
по себе знаю, спасибо , доктор, за общение.