эндокринолог

09:41 26-11-2011 / Екатерина…, обратиться

мне 23 года. Остеопороз и гиперпаратиреоз диагностированы с 15 лет, первые переломы уже с 3х лет. С тех пор успела поломать позвоночник, копчик, снова позвоночник, палец руки, шейку бедра и руку. По результатам сцинтиграфии паращитовидных желез аденомы справа и слева. По результатам тиреосцинтиграфии обнаружены области автономно гиперфункционирующие. Последние пару месяцев стала хуже себя чувствовать. Жажда, сухость во рту, сильные боли в костях, слабость, сильный тремор рук, паратгормон "прыгает". То завышен вдвое, то через три недели уже втрое завышен, еще через пару недель в полтора раза. Мне предложили удалить паращитовидные и щитовидную железу.
Скажите пожалуйста, какой от этого будет эффект, и если будет, то через какое время состояние здоровья улучшится? А то сейчас зима, скользко... Хочется уже жить нормально, а не ходить по улицам воробьиным шагом панически боясь поскользнуться. И можно ли будет после удаления паращитовидых желез рожать? Возможно ли нормально выносить ребенка после этого?

Ответы

# 23:33 27-11-2011 Александр, обратиться
Полагаю операцию нужно делать. Если будут удалены те железы, которые нужно, то эффект будет достигнут в течение месяцев.
Да, рожать можно после операции, только нужно будет подобрать доы соответствующих препаратов сначала.