эндокринолог

00:15 28-11-2011 / Евгения / Казань, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день. Мне 23 года. Родила 1,5 года назад. Во время беременности принимала Йод. Сдавала гормоны (месяц назад):ТТГ меньше 0, 003 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94), Т4 свободный- 1,4 нг/дл (норма 0,7-1,48),Т3 свободный - 4,71 (норма1,71-3,71) пг/мл, Анти-ТПО -0,47 МЕ/мл (норма до 5,61), Анти-ТГ- 2 МЕ/мл (норма до 4,11). УЗИ щитовидной железы показало незначительное увеличение( 17,3 см куб. общий объем). Сканирование ЩЖ с технецием показало сниженную функцию работы (поглотительный тест 1,4%, при норме 2-6%), визуально обе доли увеличены в размерах, накопление и распределение препарата диффузно-неравномерное в обеих долях, очагов и дефектов накопления препарата не определяется. Симптомов тиреотоксикоза нет, давление 110/60, пульс 60, руки холодные, температура 36,1. ЩЖ мягкая, безболезненная на ощупь. В январе буду делать МРТ гипофиза (подозрение на аденому). Диагноз пока не поставлен, лекарства не принимаю. Возможно ли, что функция ЩЖ нарушилась вследствие длительного применения препарата Йокс (принимала около 1 месяца, не зная о последствиях)? Заранее Спасибо за ответ!

Вопрос с сайта: "btgrd.ru"

Ответы

# 19:58 01-12-2011 Александр, обратиться
Сложно представить, что с Йоксом вы получали более 1000 мкг йода в сутки, но если это так, то да, он мог повлиять.

У вас, вероятнее всего, есть тироидит. Причина его требует уточнения.
Лечение требуется только в том случае, если присутствуют явные признаки избытка гормонов щитовидной железы - вы пишете, что их нет.

Не думаю, что МРТ что-то даст и что у вас по этим данным следует искать аденому. Впрочем, я заочно.

Для поиска причин избытка гормонов щитовидной железы казалось бы более логичным и дешевым сделать анализ на антитела к рецептору ТТГ.
# 23:17 01-12-2011 Евгения, обратиться
Александр, спасибо большое за ответ. Есть еще анализы Анти-ТПО 0,47 МЕ/мл (норма <5,61), Анти-ТГ 2 МЕ/мл (норма < 4,11), Кортизл 279 нмоль/л (норма 150-660), АКТГ 11 пгмл/л (норма <46). Врач сказала, что антител нет. Два раза мне удаляли опухоль височной области ( в возрасте 2 и 16 лет), может поэтому и предположили аденому.
# 16:41 04-12-2011 Александр, обратиться
Наиболее вероятно, что лечение не потребуется, либо курс тиреостатиков будет минимальным, 1-2 мес.
Точнее без анализа на антитела к рецептору ТТГ сказать невозможно. Вы сдавали совсем другие антитела, они этой информации не дадут.