эндокринолог

07:25 15-12-2011 / Татьяна / г.Томск, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя мама, 59 лет.
2 года лечилась от аритмии. Стали сильно деформироваться ногти и выпадать волосы- мы думали, что это на Кордарон. Сильная сухость кожи.В конце концов, когда не стали помогать блокаторы и состояние дошло да ежедневных приступов, обследовалась у эндокринолога. Оказалось, что это ЩЗ. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов:
08.08.2011г.
ТТГ=0,11, Т4=43,94 ;
По УЗИ ЩЗ увеличена до 27,узлов нет.
назначили тирозин.Милдронат,рибоксин.
Через месяц даже стало самочувствие получше.
27.09.2011г.
ТТГ=0,0 , Т4=7,9.
Продолжает пить тирозин.
03.10.2011г.-маме вводят какой-то препарат прямо в ЩЗ- вроде для уменьшения ее размеров.
Через неделю самочувствие опять ухудшилось. Особенно опять стала беспокоить очень сильная сухость кожи(которая проходила после 1-го этапа лечения).
Продолжает пить тирозин.
17.11.2011г.
ТТГ=52,0 , Т4=3,7.
Уменьшают тирозин, добавляют эутирокс.
Состояние не улучшается. Появляется тяжесть под левой грудью. Скорая помощь, которую мы вызвали с подозрением, что это сердце,сделала ЭКГ-результат хороший, сделали рентген-сердце увеличено и еще какой-то фиброз подмышечной области.
Сдали анализы на гормоны ЩЗ 12.12.2011г.
ТТГ=0,238 , Т4=15,2.
Все это + обследование скорой опять показали эндокринологу- отменили эутирокс, оставили тирозин. Добавили милдронат и комбилепен- вроде как эта тяжесть слева может быть из-за ЩЗ.
Помогите, пожалуйста, что можно еще обследовать- у мамы полная депрессия, чувствует себя плохо, сильная сухость кожи…Наш эндокринолог говорит, что во всем разберемся, надо время….И может ли вообще ТТГ доходить до 52,0-что-то сильно высокое значение -может, анализ не правильно ей сделали?
Спасибо.

Вопрос с сайта: "jkon.ru"

Ответы

# 00:38 22-12-2011 Александр, обратиться
ТТГ и больше бывает. Вероятно, вы тирозол тирозином называете.
Если это дествительно ДТЗ, то лечится он тирозолом и действительно долго - до 2 лет
# 08:03 22-12-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ.Да,я ошиблась-действительно ,назначали тирозол.
А что такое ДТЗ?
И как быть,если выпадают волосы очень сильно,очень сильно сухая кожа и особенно беспокоит тяжесть под левой грудью?У какого специалиста еще можно проконсультироваться?Мама сделала УЗИ сердца,там вроде серьезных изменений нет.
# 08:11 22-12-2011 Татьяна, обратиться
Извините,я прочитала Вашу статью и поняла,что такое ДТЗ.Но такой диагноз маме не ставят.Ставят гипертериоз .